Стоит ли для снижения расхода топлива лить менее вязкое масло?

автомобили техника механика масло

Добрый день! Необходимо заменить масло в двигателе 2,5Т (ej255). Стоит вопрос, какое масло лить? Производитель рекомендует 5w30, в мастерской после замены колец, маслонасоса и прокладок залили 5w40, но рекомендовали лить 5w50. Но если взглянуть на вязкость этих масел, то выясняется что между ними приличная разница, соответственно, сСт: 11,7; 14; 17,5 (100 град С). Сила трения прямо пропорциональна вязкости и обратно пропорциональна толщине масляной пленки. Очевидно, что трущиеся части с постоянным зазором испытывают бОльшие нагрузки с более вязким маслом. Заливая менее вязкое масло получаем незначительно меньший расход топлива, ориентировочно, сокращение на 1 л/100 км. Из плюсов: если в год накатывать 40000 км с расходом 8л/100км вместо 9л/100км, то экономия затрат на бензин составит чуть более 12 тыс руб. Какие же подводные камни ждут после заливки масла 5w30?
Ответы:
5w40 оптимальное
5в30 - для новых не убитых моторов.
5в 50 - для старого убитого замученного мотора.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.