Классы в ООП

программирование php JavaScript ООП легкая атлетика

Доброго времени суток. На днях решил серьёзно заняться изучением js и php. В принципе у меня есть опыт в подобном, да и практика тоже, когда-то давненько уже занимался этим, но на то время php не был объектно-ориентируемым, да и в js это нигде особо не применялось. И вот теперь я понимаю что я полный дуб в этом! Помогите пожалуйста разобраться между тем что такое объект и что такое класс! Перечитал кучу сайтов так ничего и не понял. Вот смотрите: к примеру я использую jquery в своих js-программах, так вот jquery (или сокращённо $) - это объект или класс? Или другой пример - чтобы не путаться, все свои функции я помещаю в объект my (чтобы они не конфликтовали с другими) вот так примерно это выглядит:

var my = {};
my.AplusB = function(a, b) {
return a+b;
};
my.AminusB = function(a, b) {
return a-b;
};

и т.д...

Так вот этот объект "my" чем он отличается от классов? зачем нужны классы, если объекты могут выполнять те же функции?
Простите за столь нубские вопросы :)

Примечание:
Спасибо за книжку, Delfi, почитаю обязательно, но вообще меня сейчас больше интересует js.
Всё же путаюсь я в этом. Класс он выходит выполняет роль шаблона для создания новых объектов? или не только. Я хорошо понимаю что такое функции и объекты, но вот классы... Объясните пожалуйста, в чём сходства и в чём различия?

Примечание:
Кстати да, наверное лучше чем на javascript.ru мне этого никто не разжуёт :) спасибо!
Ответы:
По поводу классов.
На примере php
В js немного запутано с ООП, советую почитать javascript.ru, там есть обучающий курс поэтапный, где описывается разница между классами и чем-то еще, забыл как называется.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.