оперативная память: несколько или один?

Компьютеры железо оперативная память

что лучше: 2 модуля по 4 гб или 1 на 8? есть ли вообще разница?
у меня всего 2 слота и сейчас 4 гб (2х2). думаю увеличить в два раза минимум.
зы есть ли смысл покупать 16 гигов (2х8) оперативки для кор2дуо 2.9 / гфорс гтс450 1гб ? цель - ускорение фотошопа и адекватная работа игры All Points Bulletin ибо постоянно краш «Out of memory»

Примечание:
сейчас то винда х86, но буду реинсталить под х64. просто с 4гб не хочу сидеть а денежк апоявилась - почемубы не увеличить. хотя с другой стороны через 2-3 недели комп собирать за 200к. это единственное что меня отталкивает допиливать нынешний :D

хм, тогда я думаю взять 2х4 и не парица? о_О у меня в фотошопе хлама дофига просто (плагины и тд) он загружается минут 5 :D

Примечание:
@Sempron, может я дурак конечно и не то и не туда смотрю, но http://market.yandex.ru/model.xml?hid=191211&modelid=6849193

Примечание:
снимки всегда разные. большие не часто.я вебдизайнер и работа над сайтом вся в фш поэтому оч много слоев и прочего барахла) сейчас тормозит даже при передвижении по рисунку. да и мой тупой мозг говорит о том что винду х64 стоит ставить только если оперативки 8гб+ :) загон тупой, но всёже :)
сейчас у меня уже батлфилд:бк2 не работает нормально даже из-за нехватки памяти (ведь out of menory это оно и есть? о_О а то вдруг я совсем не туда смотрю)

Примечание:
вопрос оперативки отложился из-за покупки просто нового компа. примерно такой конфигурации (ПРИМЕРНО!) http://www.citilink.ru/configurator/q646561/ +ссд +водяной ну и некоторые детали совсем другие. в общем в туже цену примерно такойже :)
Ответы:
Лично я сильно большой разницы не вижу. Разве что если брать один на восемь гигов и он выйдет из строя, то это не есть хорошо, а если один из четырёх гиговых, то хоть ещё четыре гига останется.
)) 16))) для фотошопа не хватает? АРБ?? ты в фотошопе в каком разширении рисуешь - 100000х10000000??  кор2дуо 2.9 для его 4 хватит с лихвой.
Четное количество модулей памяти создает своеобразный RAID массив и должны работать быстрее. Насчет краша, иногда люди суют планки не в тот слот и система думает, что данная планка начало массива и обращается к следующей. И не находит. Я видел такие компы из магазина. Читай документацию к матери. 16 гигов - чет сильно дофига.
8M модулей для обычных компьютеров я еще не видел... так что бери 2х4 (если у тебя конечно DDR3)...
Лучше 2 одинаковых планки для двухканального режима (если поддерживается), только по моему проблема не в памяти. У меня 4 гига стоит и не разу за 2 года ни в одной операционке (xp, 7, ubuntu) и ни водной игре/программе такая ошибка не вылазила. Погоняйте оперативку тестами, может она просто сбоит.
А какой у тебя процессор?
х86 или х64?
Винда под х86 не тянет более 4гб.
А какой у тебя процессор?
х86 или х64?
Винда под х86 не тянет более 4гб.
В Фотошопе с какими снимками работаешь? Если ультравысокого разрешения типо 30к на 40к - имеет смысл взять и 16.
Не только в оперативке счастье. Чтобы быстро грузился фотошоп - SSD .


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.