какая материнская плата лучше

Компьютеры железо процессор материнская плата

ASUS M5A78L-M LX или ASUS M5A97 для процессора amd x4 fx-4100 am3+
Ответы:
Такие вещи, как материнские платы, если они одного и того же производителя можно сравнить пожалуй, только по наборам нужных функций и параметров. Опираясь на то, для какой цели она вам нужна, сделайте выбор по тому, какой вам нуден звук, максимальный размер оперативки, слоты расширений и т.п.
M5A97. Хотя бы из-за чипсета (AMD970+SB950 vs AMD780L+SB710), больших возможностей и банально разъёмов с охлаждением, например наличие чипсетного S-ata III 6Gb/s, который пригодится при покупке в будущем SSD накопителя. Asus M5A78L-M LX - порезанный бюджетный вариант на старой логике (чипсет) - основное преимущество в меньшей цене, встроенный видеочип почти одинаково полезен и вреден. Процессор FX-4100 имеет разблокированный (на увеличение) множитель и грех его не разогнать, но у M5A78L-M LX ограничение TDP - 95W, у проца тоже 95W - разгон будет существенно ограничен. А у M5A97 TDP ограничен общими рамками - 140W, что никак не ограничивает ни разгон, ни будущий апгрейд на более мощный камень.
Собственно вывод таков: при жесткой экономии бюджета можно взять M5A78L-M LX, но дальнейший апгрейд будет затруднен и эта экономия впоследствии может аукнуться гораздо большими затратами. Для домашнего компа желательна плата M5A97.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.