Купил новую мать теперь поработав компьютер виснет, помогите

компьютеры материнская плата зависает помошь в пк

У меня такая проблемма - сгорела оператива вместе с северным мостом на материне, купил "новую" т.е. б/у мать (той же фирмы что была (Gigabyte 8sr533p - была) (Gigabyte 8s648FXM - поставил), подробное описание материн будет ниже) поставил туда уцелевшие 256 DDR, старую видео карту Geforce4 mx 440 (монитор LG Flatron L1510S) проц Celeron 1800 и 2 харда(основной 40гб, второй 80гб) на одном стоит винда (XP Profesional 2002 SP2) , причем после смены матери ос не переставлял, и вообщем все что есть в пк (остальное за ненадобностью вытащил). И когда я все собрал, запустил комп все загрузилось поработало минут 10 и зависло, т.е. пк перестал реагировать на какие либо команды и где через 20 секунд монитор вырубается (при этом музыка играет). Переустановил дрова на материну, ситуация повторилась (заметил что она возникает когда сильная нагрузка идет) Переставил драйвер на видео карту, (сижу-жду когда зависнит..) да и если буквально час назад у меня выключался монитор и все, то теперь он выключается и через какое то время начинает пиликать, и во время работы или под конец загрузки ос может пиликнуть пару раз (нет догадок почему) Да вот и описание материн :
1 Gigabyte 8sr533p (сгоревшая)
Motherboard Name Gigabyte GA-8SR533P (5 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio)
Motherboard Chipset SiS 645DX
System Memory 256 MB (PC2100 DDR SDRAM)
BIOS Type Award Modular (12/04/02)
Communication Port Port komunikacyjny (COM1)
Communication Port Port komunikacyjny (COM2)
Communication Port USB Serial Port (COM4)
Communication Port Port drukarki ECP (LPT1)
И там и там стоял celeron 1.8 таже 256 ддр, geforce 4 mx 440
2 Gigabyte 8s648FXM (поставил)
Chipset
North-bridge: SiS648FX
South-bridge: SiS963 MuTIOL Media I/O
REALTEK ALC655 codec chip
REALTEK 8100C LAN chip


Front Side Bus
800/533/400 MHz FSB


Memory
Type:DDR400/ DDR333/ DDR266
Max capacity: 3GB
DIMM slots:2


Internal I/O Connectors
2 x USB 2.0/1.1 connectors (4 ports by cable)
S/P DIF in/out connector (by optional cable)
2 x UDMA ATA 133/100/66 Bus Master IDE ports
1 x FDD port
CD/AUX in


Expansion Slots
1 x AGP 8x/4x slot
3 x PCI slots (PCI 2.2 compliant)


Rear Panel I/O
2 x USB 2.0/1.1 ports
1x RJ45 port
1x LPT port
2 x COM ports
3 x Audio ports (Line-in/Line-out/MIC)
1 x GAME/ Midi port
2 x PS/2 ports (Keyboard/Mouse)


Form Factor
Micro ATX
24.4 x 24.4 cm


H/W Monitoring
System health status auto-detect and report by BIOS
Hardware detecting and reporting for case open, power-in voltage,CPU voltage, and fan speed


BIOS
2M bit flash ROM, enhanced ACPI feature for PC98/ Win98/


Other Features
Xpress Install
Xpress Recovery
EasyTuneTM4
@BIOS
Q-FlashTM

С блоком питания проблема врятли мога возникнуть, к сожалению немогу сказать произовителя, но этот блок питания работает уже порядка 4-5 лет и сбоев вроде небыло.
Может нужно с биосом что то сделать? например поднять версию или тп.
Зарание благодарю за помощь.
P.s. и одна прозьба не засоряйте сообщениями вроде "выброси комп" "купи новый" "железо не тянет" к последнему отвечу что я на тож же самом железе (не считая материны) просидел 2 года и таких вещей вроде небыло..
P.p.s а если серьезно вся надежда на вас, в моей сети ничего дельного не сказали...
да и оффтом небольшой, вот я заметил что когда поставил проц на "новую" материну почему-то его температура упала с 41-45 до 21 - 24...
Ответы:
Вообще-то ХР запоминает устройства с которыми работает. Есть там такой файл активации. Может быть он навредил?
2 Cronopio  можешь сказать где его найти и как проверить в нем проблема или нет?
Файл активации wpa.dbl, расположен в папке windows\System32
2  Cronopio  это "активация windows" что ли? если он я думаю на такое он неспособен, есть другие идеи?
- На материнской плате есть большой чип, обычно с радиатором. Потрогай его сразу после очередного зависания. Если он горяч и ты об него обожжёшся, то следует попробовать прицепить к нему кулер, и, возможно, водворить в корпус вентилятор для проветривания.
- Возможно также, что настройки биоса нехороши. Попробуй fail-safe mode биоса.
- радиатор процессора плохо прилегает к процессору, и хотя радиатор процессора холоден, сам процессор под ним может быть горяч и перегреваться.
- что установленные модули ОЗУ слишком медленные для данной материнской платы.
- дефект материнской платы. Можно попробовать поменять по гарантии
-И во время работы чипы трогал, и после они вообще не нагреваются, процессор тоже совершенно не горячий, даже выключив быстро комп, вырубив питание достал его - он был комнатной температуры oO
-Может насчет биоси стоит например поднять его версию?
-Радиатор нормально прилегает, чтобы защелкнуть его нужно приложить усилие, причем сбоку от радиатора поставил еще один кулер (комп у меня разобран на столе) только бывает что сильно начинает жжужать кулер на проце, но потом затихает...
-Про оперативу - с 256 стоит файл подкачки 200 мб и всему кое как хватает, сейчас например запущен проигрыватель + браузер + каспер + прога следящая за состоянием компа (которая тоже хавает как каспер) и еще остается 91мб оперативы, да и если бы она не дружила с матерью то скорее всего мать бы ее неопределяла.
-Вот этого я больше всего боюсь, что придеца ехать и утверждать им что она не работает, или с диффектом... просто этоже может проявится и например через 10 минут после загрузки и через час.
Ладно попробую биос перепрошить мож ченить и получится, а то потом остается только формат с переустановкой винды, что тоже не лучьший вариант -,-
при первой загрузки ос все определила и установила, вроде все, теперь проблема осталась но в тоже время она стала совершенно другой, т.е. если раньше музыка играла скока влезет и вырубался монитор, то теперь сначала встает на одном месте проигрыватель далее есть несколько секунд пока все окончательно не зависло. И по прошествию этого времени также перестает реагировать на команды и материна издает писк пока ее не вырубишь, примерно такой когда зажимаешь три клавиши на клаве.
Тема закрыта, проблему решил сам...
2M4gz
конечно рад за тебя, но мне интересно в чем была проблема и как ты её решил
Возможно перегрев


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.