Почему Жанну д'Арк прозвали Орлеанской девой?

история Франция легенды личности предания

В чем был смысл такого имени и как он трактовался жителями деревушки Домреми, где по преданию родилась Дева Франции?
Ответы:
После победы под Орлеаном Жанну прозвали «Орлеанской Девственницей» (фр. la Pucelle d’Orléans). Более распространённый русский перевод прозвища Жанны как «Орлеанская дева», является не совсем корректным (на это указывает В. И. Райцес в своей работе, посвящённой Жанне), так как эпитет «Дева» (фр. la Vierge) в средние века в Западной Европе применяли исключительно к Богородице. День 8 мая до наших дней отмечается каждый год в Орлеане как главный праздник города.
Она освободила Орлеан от англичан.
Прозвище Орлеанская Дева появилось раньше,чем она выступила на Орлеан и сняла его осаду.Жанна - дочь Луи Орлеанского,любовника французской королевы, и Изабеллы Баварской. В мае 1429 года Жанна освободила город Орлеан, этому и приписывается данное прозвище.После снятия осады король пожаловал Жанне герб с короной принцев крови.
aespada.narod.ru/tajna.htm        chudesa.by.ru/janna.html


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.