Помогите с выбором летней резины: Renault Scenic)

шины рено сценик

Рено сценик 1. Диски литые, одна пара шин с прошлого сезона осталась,

195/60 r15
вот они, стояли спереди
http://www.migom.by/Matador-MP-43-Aq...R15-88H-75537/

сзади были 205/60, но одно из них уже никакое было, пришлось выбросить, нужно брать новую пару. сейчас друг советует взять снова 205/60 широкие и поставить их вперёд а эти старые назад, т.к. типа привод передний. он прав?

почитал руководство, там про размеры резины ничего нет.
потому возникли вопросы:
1. можно ли брать 65 если одна пара 60 по высоте? этот выбор критичен или нет? какая высота "правильная" для сценика?
2. если брать 205/60, то такие новые реально лучше вперёд ставить? (передний привод)
3. очень много разных рисунков протектора, нужно брать такой же как и на первой паре? не знаю как выбрать

буду рад как конкретным советам по выбору недорогих шин, так и теории - вообще как выбрать и какие параметры при выборе самые важные? конечно, хочется меньше расхода и шума)
Ответы:
Новые конечно же на ведущие колеса.
Размерность шин обычно есть на лючке бензобака, у немцев, про сценик может и не так....
Разные по высоте не берите.
Про ресунок стоит думать если он ассиметричный (имеет значение правое и левое колесо), а так нет принципиальной разницы.
Так на машине уже намучено. Ей вообще не один из размеров не подходит. С целью сэкономить на покупке шин ставились не понятные размеры когда было проще перейти в стандартный 195/65/15 который всегда значительно дешевле всех предложных. Он кстати и взаимозаменяемый с размером 205/60/15.
Правда по желанию ситуацию можно усугублять дальше. Ну если это очень старый Scenic то....все равно неправильно.
в левой части страницы можно выбрать машину и появится инф о стандартных и альтернативных размерах шин, лучше придерживаться их. установка на разные оси шин разных размеров (если это не предусмотрено производителем, как, например на некоторых спорткарах) крайне не желательна, ухудшится управляемость и некоторые другие характеристики. 195-й профиль дешевле.. 205-й лучше будет держать дорогу, т.к. площадь соприкосновения больше. можно выбирать из бюджетных торговых марок крупных мировых концернов, например, Debica, Tigar, Sava или корейцы - Kumho, Nexen.. др.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.