Какие шины ставить на зиму? Узкие или широкие?

авто шины зима

Многие считают что узкие. Мол меньше площадь, больше давление.
Другие заявляют обратное, больше площадь, больше трение.

Интересует точный ответ, желательно со ссылками на авторитетные ресурсы.
Ответы:
Зимние. Размер — такой как требуется для вашей машины. Важно именно качество резины, которая более стойка к морозу (сохраняет требуемую эластичность). Размер же особой роли не играет, если не считать диаметр колеса, которы чем больше тем лучше для проходимости, но который особо не изменишь.
ссылки нет, но и опыт и теория говорят однозначно, чем шире тем лучьше. разница в ширене шины 2 см. ну пусть 4 ... аот и по считайте какую площадь общую вы увеличиваете.
Узкие
незнаю, я назиму беру себе на 1 размер меньше шины, и шире., т.е. вместо R14 180 ставлю R13 182. и никогда небыло проблем. и усторйчиво всё и на скорости и на осфальте и на льду.
Однозначно узкие! Снег нужно разрезать, дабы добраться до прочной поверхности дороги. А на широких шинах Вы постоянно будете ездить по рыхлому снегу, который движется по поверхности дороги так же как и Ваши шины.
на велосипедах зимние шины стараются поуже поставить :)
На зиму рекомендуется ставить более узкие шины, чем на лето.
Причина в том, что чем больше площадь соприкосновения шины с полотном дороги, тем меньше давление на единицу площади (при равной массе автомобиля), а в зимнее время это означает худший контакт с полотном дороги (хуже продавливается и снег, и корка льда).
Все-таки законы физики пока никто не отменял :-)
В Москве с широкими в пробцах всё бабло в бензин уйдёт.
Поставил себе такого же размера, как и летние, расход увеличился на 3 л. Надо было ставить поуже.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.