Автоматический экспорт данных из интернета (курсы вают, драг металлы) и построение графиков?

Компьютеры Экономика Автоматизация

Необходимо каждые 2 недели создавать отчет в виде графиков по следующем видам

- Изменения курса валют (евро, доллар)
- Драг металлы (серебро, золото, никель, платина)
- Нефть (brent, light)

Первые 2 пункта беру с сайта cbr.ru, последний с finam.ru

Задача: Автоматизировать процесс, настроить что бы программа экспортировала данные из интернета (либо я сам их вставлял в виде готовой таблицы) и автоматически строила графики динамик за последние 2 недели. С возможностью в дальнейшем делать такие графики по кварталам и за полугодие.

Варианты решения программы которые приходят в голову:
MS Excel. Есть функция экспорта данных из интернета, но на перечисленных выше сайтах нет фиксированной отчетности, нужно выбирать диапазон времени, а значит вставлять таблицы вручную. Не знаю как сделать автоматическое создание графиков (прост нужно что бы они имели заданный вид и вмещались на 1 странице)
OpenOffice (LibreOffice). Знаю что у этих продуктов есть большая база плагинов, может среди них есть что-то, что поможет реализовать подобное.
MS Acces. Как экспортировать данные из интернета не знаю. Но пришла идея создания базы данных, в которую будут забиваться данные, в дальнейшем выводить это через запрос в виде графика.
MySQL. Смысл тот же что и с MS Access

ОС: Win7. Допускается использование: Linux.

Вариант с использованием графиков предоставляемыми сайтами не допускается.
Ответы:
1. Импорт валют на дату из ЦБР:
в А1 вставь дату, на которую желаешь получить данные, хоть и =ТДАТА()
! в формате ячейки укажи "дата" и настрой  "ДД.ММ.ГГГГ"
Следующая формула генерирует тебе ссылку, на таблицу валют для выбранной в ячейке А1 дате:
=(СЦЕПИТЬ("http://www.cbr.ru/currency_base/daily.aspx?C_month=";(ТЕКСТ((МЕСЯЦ(A1));"00"));"&C_year=";(ТЕКСТ((ГОД(A1));"@"));"&date_req=";(ТЕКСТ(A1;"ДД.ММ.ГГГГ"))))


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.