Когда сильнее устаёшь: при беге трусцой или при езде на велосипеде?

физика спорт фитнес бег

Если верить физике (а ей нельзя не верить!), количество затраченной энергии зависит от массы и расстояния, на которое перемещают тело. Но почему-то побегал 10 минут - и уже устал. А на велосипеде спокойно можно проездить часа полтора, с гораздо большей скоростью, на большее расстояние (да ещё и сам велосипед ведь надо перемещать!), но устаёшь вроде бы меньше.
Ответы:
Вы забываете о том, что вы не просто тело перемещаете, но и ноги, руки, а также преодолеваете инерцию, трение, сопротивление воздуха и т.п.
Велосипед, переводя повороты большой звёздочки на маленькую увеличивает полученную энергию в несколько раз. Фактически, один поворот педалей на велосипеде (будем считать один шаг, судя по движению ног) равен нескольким шагам при беге. Да и нужно учитывать, что на велосипеде вы сидите и фактически отдыхаете, работают только ноги, ну в основном.
это ВЫДАЮЩЕЕСЯ утверждение /Тылец петр/ об увеличении энергии в неск раз
похоже на опровержении закона сохр энергии!!!
Разные способы передвижения имеют разный КПД, т.е. часть энергии уходит не на перемещение, а на что-то еще. Поддержание тела в вертикальном положении, например, преодоление ненужной инерции, гравитации, трения и т.п.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.