Может ли быть вред от бега ?

спорт здоровье бег сердце

Я бегаю примерно 5 - 6 месяцев, дистанция от 5 км. до 12 км. (по настроению) в среднем темпе 4 раза в неделю исключительно только по вечерам или днем, но не утром. Пока вроде замечательно себя чувствую и не жалею.

Но просто хотел поинтересоваться: многие говорят и пишут что регулярные занятия бегом очень вредны для сердца, что лучше ходьба, что в будущем могут быть перепады давления и т.д., я в этом новичок и нечего толком не знаю, вот и хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу: сильно ли вредны мне частые пробежки (в том числе и "темповый бег на выносливость") на указанные дистанции ?.

О себе (если кому нужно для ответа):
- Не курю (до спорта часто курил лет 7, потом сразу резко бросил).
- Мне 22 года.
- Рост 178 см.
- Вес 78 кг.
--------------------------------------
СПАСИБО :)
Ответы:
занятиние бегом в разумных пределах полезно.....не надо себя сильно мучать...не думаю что в 22 может болеть сердце
Может, еще как. Вообще врачи не рекомендуют часто бегать, а наоборот чаще ходить. Потому что при беге кровообращение нарушено и это заставляет сердце напрягаться в разы больше, что сокращает его период гарантийной работы.
короче не бегай а ходи или лучше ездий ;)
Нет, конечно не может быть вреда.
нет конечно, не может, если правильно все делать, дышать и т.д.
У каждого из нас по разному.
     При беге большая нагрузка ложиться на позвоночник, поэтому большое значение имеет хорошая беговая обувь (беговые кроссовки) с качественной амортизацией стопы. Тренируй спину, чтобы мускулатура крепко держала позвонки. Только не тягой штанги в наклоне и не становой тягой (травмоопасные упражнения), а подтягиваниями на перекладине (можно с грузом, если спина сильная), тягой на блоке и разгибанием в пояснице на специальной скамье.
     Боли в области пояснице могут быть из-за проблем в поясничном/крестцовом отделе позвоночника (как вариант). Может быть из-за чрезмерного растяжения сухожилий при растяжке, которую ты делаешь перед бегом.
     Чтобы быть уверенным, посещай один-два раза в год свою поликлинику и делай там рентген всех отделов позвоночника, ЭКГ (электрокардиограмму сердца), а за одно и кровь сдавай на анализ (лишним не будет).
мне достоверно известно только о пагубном воздействии бега на коленные суставы, я занимаюсь велосипедом, по этому коленные суставы у меня "слабое звено", даже если пробегу пару десятков метров до автобуса, начинают болеть колени, проблема почти полностью решается, если бегать на носках, не касаясь земли пятками, так к стати и скорость растет, субьективно, а вообще бегать не люблю и не умею )))
не дыши ртом только носом


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.