Вопрос про бег...

здоровье бег выносливость

Как лучше всего развить выносливость и сердечно-сосудистую систему с помощью бега? Бегая в среднем темпе на длинные дистанции или бегая на пределе возможностей на короткие дистанции? Или еще как-нибудь? И как лучше бегать: на стадионе круги наматывать или бегать по пересеченной местности? Посоветуйте.
Ответы:
Лучше ездить по пересеченной местности на велосипеде а зимой на лыжах.
Я всегда считал, что сердечно-сосудистая выносливость имеет для культуриста почти такое же важное значение, как мышечная выносливость. Интенсивные тренировки приводят к накоплению молочной кислоты в разрабатываемых мышцах. Это побочный продукт того процесса, который производит энергию для сокращения мускулов. Если сердце, легкие и система кровообращения поставляют достаточно кислорода к нужным участкам тела, то молочная кислота перерабатывается организмом и превращается в энергию; в противном случае ее накопление препятствует дальнейшему сокращению мышц и приводит к полному изнеможению.
Сила и Выносливость - две противоположности, либо вы сильны, но быстро выдыхаетесь, либо бы выносливы и ваша сила не такая уж большая. Сила требуется в основном для поднятия тяжестей.
Перечисленные вами две техники бега - это две противоположности, две разные системы бега, два разных подхода к тренировкам. Если вы не ставите перед собой олимпийских высот, я бы посоветовал бегать в среднем темпе по средне пересеченной местности (лучший вариант - дорожки парка возле озера) на средние дистанции (начинать лучше с 1.5 - 2 км), постепенно увеличивая расстояние и скорость. По стадиону бегать крайне скучно.
Первый день надо бежать медленно, только 15 минут. Через каждые два дня - или две тренировки, если заниматься через день, - увеличивайте время пробежки на 5 минут. И так продолжайте до тех пор, пока не сможете свободно бегать в течение 40 минут.
Затем наступает второй, дистанционный этап. В первый день нужно пробежать дневную норму - 4 километра. Во второй - 2, в третий - 1 километр, четвертый день вы полностью отдыхаете. На пятый день бежите 2 километра, на шестой - 4. Получается неутомительный шестидневный цикл, которого вы можете придерживаться и далее.
Тренировки
Для здоровья и психологического комфорта лучше (в вашей терминологии) бегать в среднем темпе и на длинные дистанции. То есть, важна не интенсивность занятий бегом, а продолжительность.
Лучше на средние дистанции и по пересеченной месногсти.Круги на стадионе наматывать - тупо немного.Ведь не нужно забывать и про психологическую составляющую бега.
Всем большое спасибо за ответы и за то, что отнеслись серьезно к вопросу!


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.