подключение осциллогрфа к схеме

оборудование электротехника электротезника

Поделитесь информацией о том как правильно подключать каналы осциллографа к схеме!
Ответы:
1 Соединить клемму\гнездо\осцил.Земля   с общим проводом схемы\как правило это общий минус схемы питания. 2  Подать на вход  У исследуемый сигнал с интересующей точки схемы. 3 Ручкой УСИЛЕНИЕ У\ или ослабление У добиться величины сигнала по вертикали 2\3 размера экрана по вертикали.  4 Вращая переключатель ДЛИТЕЛЬНОСТЬ  РАЗВЁРТКИ и одноимённой ручки  ПЛАВНО  добиться наблюдения 2-3х периодов исследуемого сигнала, его  неподвижного изображения .5 Для облегчения выполнения п.4 поставить осц.в режим ВНУТРЕННЕЙ синхронизации и при помощи её регулировок добиться неподвижности изображения по горизонтали.  6 Незвание органов управления ,в зависимости от типа осц.,может отличаться от указанных.
Самое главное это соблюдать осторожность при работе с двумя каналами сразу и при работе с высокими напряжениями. Некоторые осциллографы имеют гальваническую связь с сетью, поэтому желательно включать осциллограф через разделительный трансформатор, трансформатор желательно снабдить экраном между обмотками и входным фильтром это отсечет сетевые помехи и осциллограф будет радовать вас чистой картинкой.  При измерении сетевого напряжения не забываем использовать  делитель.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.