Как подобрать конденсатор.

железо электроника электротехника

В схеме указан конденсатор определенной емкости. На 1200 мкФ. Но на руках имеются только два варианта на 1000 мкФ и на 1500мкФ.
Соответственно вопрос- можно ли поставить какой из этих кондеров вместо того, что положен по схеме? Повлияет ли это как то на характеристики цепи? В какую сторону?

Примечание:
Без имени (новый пользователь):Ну, допустим обвязка цепи питания... Место на печатной плате жестко ограничено, поэтому огородов из 4х кондеров ради одного, городить нет возможности.

fantodem: Главный конечно момент, который меня волновал, не будет ли хуже, если поставить кондер большей емкости. Про то что кондер меньшей емкости это не совсем то, что нужно, я интуитивно догадывался. Тогда вопрос, а чем может быть чревата установка кондера большей емкости, чем требуется по схеме? Какие то негативные последствия возможны или это просто будет означать, что кондер не будет нагружаться по полной программе?
Ответы:
Не зная, что за цепь, нельзя ответить на вопрос о том, как повлияет изменение емкости на ее характеристики. Зато из 2 конденсаторов на 1000 мкФ и 2 на 1500 мкФ можно собрать батарею емкостью 1200 мкФ:
Можно совершенно спокойно ставить кондер на 1500мкФ. По ГОСТам допускается превышение мощности на 20%, т.е. своеобразный запас по мощности, рассчитанный на перегруз цепи.
+1 Без имени (новый пользователь)
-1 fantodem - идиот
+1 fantodem
"...Ну, допустим обвязка цепи питания..." - Если, это УЗЧ, то пусть хоть на 10 000 мкф, главное что-бы по габаритам и напряжению подошёл.
Хотя, ещё от схемы зависит. Чрезмерное увеличение грозит сильным током зарядки (например, если в выпрямителе каком-то мощном, сразу после диодов), а если он стоит в какой-то времязадающей RC-цепочке, то нужно будет подстроить R.
"...Повлияет ли это как то на характеристики цепи? В какую сторону?.." - да, ужасно повлияет. (На пару процентов лучше будет фильтроваться питание, хе-хе :)))
Если в фильтре-ставь1500-хуже не будет,тем более что допуск у них может быть очень большой.\более 30%\
Tantodem- а при чём здесь мощность?


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.