Расчет сопротивление обмотки электродвигателя

электроника электротехника

Как расчитать (примерно) сопротивление обмотки асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором, зная только его мощность, равную 45 кВт?
Ответы:
Закон Ома и формула мощности тебе в помощь!
P=UI, I=U/R, откуда: P=U¬²/R, откуда:
R=U¬²/P= 380¬²/45000= 3,2 Ом
Это для трёхфазного асинхронного двигателя. Косинусом фи мы принебрегли, он примерно единица (0,8-0,9) и ненамного повлиял бы на результат. Примерно 3 Ома сопротивление обмотки. Действительно, сопротивления обмоток крайне малы и меряются омметром.
kosmodrom, вы забыли про реактивное сопротивление, которое и является основным для двигателей переменного тока. По вашим же расчетам получается, что вся мощность те 45кВт расходуется на тепло те на нагрев обмотки, скромно намекну: тогда получается кпд 45кВт двигателя = 0, а также, если все 45кВт греют обмотку она просто испарится примерно за 1-2с.
Спасибо, ING, мне тоже пригодились Ваши ссылки. Единственное в чем хочу внести поправку: в курсовом расчет сопротивления обмотки показал 0,17 Ом, что в относительных единицах (R*) равно 0,022 (без Ом).
"Единственное в чем хочу внести поправку: в курсовом расчет сопротивления обмотки показал 0,17 Ом"
тут еще надо иметь в виду что в курсовом расчет ведется по Т-образной схеме замещения. сопротивление обмотки ротора приводят к обмотке статора, т.е это реальное сопротивление умноженное на отношение числа витков статора и ротора.
По расчету электрических машин есть ряд специализированных ресурсов, можно обратиться.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.