Вопрос по электротехнике (трёхфазные цепи)

электротехника трёхфазные цепи

Перечитывал тут теорию по электротехнике. Привожу цитату из книги:
В том случае, когда нагрузки всех трёх фаз одинаковы по величине и характеру, т.е. Z1=Z2=Z3 или R1=R2=R3, суммарный ток в нулевом проводе равен нулю и этот проводу оказывается лишним. Если убрать на рисунке http://el-line.ru/images/zvezda.jpg нулевой провод, то мы получим соединение фаз "звездой" без нулевого провода.
При соединнении фаз "звездой" без нулевого провода должно соблюдаться равенство R1=R2=R3, иначе появится необходимость в нулевом проводе. В противном случае изменение нагрузки в одной фазе приведёт к изменению тока и напряжения в других фазах, что на практике может быть нежелательным.
Это я выше привёл цитату из книги. Вопрос вот в чём заключается. При наличии нулевого провода у каждого из потребителей (выраженных в нашем случае сопротивлениями R1, R2, R3) существует фазное напряжение 220В. Написано, что если сопротивление потребителя равны, то нулевой провод нужно убрать. Но я так подумал, что если нулевой провод убрать, тогда мы на сможем получить напряжение у потребителя 220В, потому что между любыми двумя сопротивлениями будет линейное напряжение 380В, и распределяться оно будет равномерно, т.е. по 190В на каждое сопротивление. Значит выходит, что наличие нуля и его отсутствие - это совем разные вещи, даже если все три нагрузки для фазы равны. И например, если представить, что к пятиэтажному дому подходит три фазы, и пусть, в идеале, они расределены идеально равномерно, и мы уберём вдруг нулевой провод, тогда потребители не получат напряжения 220В. Они получат напряжение 190В. Так что ли получается?
Поправте меня пожалуйста, если я не прав.

Примечание:
Ну если на рисунке убрать нейтраль, получится, что сопротивления Za и Zb находятся между точками A и B, т.е. под действием линейного напряжения 380В.
Ток, протекающий через эти сопротивления будет 380/(Za+Zb) Напряжение на Za будет (Za)x(380/Za+Zb)=(Za)x(380/2Za)=380/2=190в.Такое же напряжение будет и на Zb

Примечание:
Я уже понял свою ошибку. Дело в том, что мои расчёты были бы правильны только в том случае, если бы присутствовали только две фазы. Я не учёл третью фазу. Вот в этом и была моя ошибка...
Ответы:
А почему у вас получается 190 В? При отсутствии нулевого провода, просто возникнет напряжение смещение нейтрали. И грубо говоря у одного потребителя будет ток 250 В а у другого 180 В).
Вы не правильно рассуждаете. Куда Вы например дели третью фазу?
Что-то вы запутались. При соединении звездой потребителями с равными или неравными сопротивлениями напряжение между нулевым проводом и фазой будет 220 В, а ток нулевого провода будет тем больше, чем больше разница сопротивлений. Если сопротивления нагрузки одинаковы, то нулевой провод можно убрать (все равно бы по нему шел нулевой ток). При этом, после убирания нулевого провода, напрядение между точкой соединения потребителей (куда раньше был подключен нулевой провод) и любой из трех фаз останется 220 В.
По первому проводу идёт напряжение, по второму ток, а по третьему косинус фи. (с)
Вот про косинус вы и забыли.
На практике звезда без нуля применяется в двух случаях - передача энергии от эл.подстанции к эл.подстанции, и при питании электродвигателей - в обоих случаях гарантируется равная нагрузка на фазы, ибо если она будет не равная, то такой двигатель или трансформатор не пройдет испытания, а если пройдёт, то начальнику электротехнической лаборатории придется делится откатом с директором или отвечать материально, когда трансформатор наеб###ся, или даже сидеть...


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.