Почему не бъет током от вентилятора?

электротехника

Всмысле, если обычный (настольный) вентилятор вынуть из сети и прикоснуться к вилке. Ведь он еще крутится (по инерции) и соответственно как бы должен вырабатывать в первые моменты те же 220в, нет? Или это (возможность работать как генератор) справедливо только для двигателей постоянного тока?

Единственное, что приходит в голову - может, просто там обмотки в противофазе?
Ответы:
Там магнита нет. (и нет цепи которая могла бы его организовать)
там двигатель асинхронный и в цепи питания нет  конденсатора, поэтому биться не чем.
Мост там диодный стоит после вилки.
там не тот тип двигателя, который может вырабатывать ток
Очень малое напряжение,вырабатываемое при его вращении по инерции.Подключи в этот момент мультиметр ,измерь напряжение и убедись в этом.А откуда ты взял 220в???
Нет. Для работы асинхронного двигателя в режиме генератора необходим источник реактивной энергии - желательно синхронный генератор, включенный параллельно с ним. У вас ведь ничего нет, магнитного поля в машине тоже нет, вот он и не генерирует почти ничего.
Магнитное поле всегда есть в двигателе, кто не знает
однофазный асинхронный двигатель там как правило, в обычных условиях он не вырабатывает электричество как генератор, но включив дополнительные конденсаторы можно из большинства асинхронных двигателей (лучше трехфазного) сделать генератор.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.