Вопрос по электропроводке

электричество электротехника электропроводка

Привет тем, кто шарит в электрике.
Я и сам вроде не тупой. Но практики в прокладывании разводки по домам почти нет. Хоте несколько раз делал такое дело.
Ну в общем, такой вопрос. Один друг хочет инкубатор делать. Снял помещение. Я так понял, что общий электрощётчик где-то "там" стоит отдельно и считает общую электроэнергию. Он же хочет поставить себе счётчик отдельно, чтобы знать, сколько он расходует электроэнергии. Ну если бы стандартно всё было, приходит фаза, ноль, то я бы и не задавал этот вопрос. А там в помещении рубильник стоит, к которому три фазы приходят, ну и ноль там на корпус выведен. А счётчик у друга, который он хочет вешать - однофазный. Обыкновенный, квартирный. Можно ли кинуть его на одну фазу и пусть себе считает? А остальные фазы не задействовать? После счётчика установить щиток, пару автоматов, отдельно для света и розеток. Может УЗО однофазное. Что вы скажете.
Кстати, на счёт автоматов. Я как-то не врубился в один момент. У меня когда-то электрик отдельно от счётчика выводил на щиток провод, чтобы стиральную машину отдельно включать, не проходя через пробки родные. Так в этом щитке он установил автомат на фазу отдельный, и отдельный автомат на ноль? Для чего это? Разве не достаточно поставить автомат на фазу и всё? Или это обязательно делать как в счётчике пробки - отдельно на фазу и на ноль?
Я этот вопрос задал, чтобы сориентироваться, как другу делать правильно проводку.
Заранее благодарю за ответы.

Примечание:
Наприжение на трёх фазах не мерял. Но другу нужна всего одна фаза. И 220 вольт.
Ответы:
вот описал, а самое главное не сказал! во-первых какой напряжение? во-вторых сколько ему нужно фаз?
если 220 то достаточно одной фазы, и для это пойдет счетчик однофазный,  
тогда конечно берут однофазный счетчик и автоматы, и всего три провода: фаза, ноль и заземление (защитный)
Прежде чем ставить счётчик отдельно, чтобы знать, сколько друг расходует электроэнергии надо договориться что он будет оплачивать по счетчику который он установит, если согласие получено то посмотри нагрузку по фазам для этого можно использовать токовые клещи, и свою линию сажай на самую слабонагруженную фазу, исключительный случай когда все фазы нагружены одинаково тогда сажай на какую удобно, ( Один друг хочет инкубатор делать.) значит нагрузка будет  новая обрати внимание на приходящий кабель на щиток не слишком ли он тонкий, исходя из нагрузки которую ты хочешь подключить дополнительно, если все хорошо от рубильника берешь одну фазу и ноль (исходя из вопроса я понял так что ты потом ростехнадзору сдавать не будешь) и поэтому третий провод (защитный нулевой проводник при питании системой TN ) брать не будем, сечение провода (или кабеля ) от рубильника до счетчика в зависимости от нагрузки, я бы порекомендовал сделать с небольшим запасом, счетчик 40, 50, 60 амперный какой тоже в зависимости от нагрузки,
Для внутренней разводки лучше использовать ВВГ нг  3х2.5 –розетки, 3х1.5-светильники, ПУНП лучше не использовать слишком много нареканий у него в последнее время, но если совсем худо то можно прокинуть и алюминий 2.5. На розеточную группу  нужно поставить автоматы номиналом 20-25А( если алюминий то 16 А) и  использовать УЗО на ток утечки 30мА, так же можно (рекомендуется) использовать дифференциальные автоматы (представляет единый автомат  УЗО+защита от сверх токов, перегрузка и короткое замыкание) так же на ток-20-25А, если есть желание и время то можно посчитать что на 1А нагрузки ток утечки будет равен 0.4мА или по длине фазного провода провода 1метр будет равен 10мкА, суммарный ток утечки не должен превосходить 1/3 тока УЗО или диф.автомата (не будет получаться поставь еще один автомат дополнительно, рассади нагрузку) для освещения ставятся простые автоматы на 10-16 ампер в зависимости от нагрузки, УЗО и диф автоматы обычно не ставятся, будешь использовать энергосберегающие лампочки выключатель без светодиодной подсветки, ну как все это скоммутировать я думаю ты знаешь.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.