подскажите схемку

техника электроника электрика электротехника

люди подскажите схемку для зарядки конденсатора со след параметрами:
вольтаж - 2.5 киловольта
ёмкость - 0.22 микрофарада.

или же схемку для зарядки конденсаторного каскада:
кол-во конденсаторов 2
параметры первого конд.
вольтаж - 15 вольт
емкость 10000 микрофарад

параметры второго конд.
вольтаж - 2.5 киловольта
ёмкость - 0.22 микрофарад

тип соединения: параллельно (суммируется ёмкость)

Примечание:
во второй части вопроса по плану параметры конденсаторов скомбинированы, от первого взята ёмкость а от второго вольтаж...
Ответы:
Да, не нужна никакая особая схемка. Подаёте требуемое напряжение и ждёте пока зарядится.
Интересная схема из второй части вопроса... При параллельном соединении: 10000 + 0,22 = 10000,22 мкф.... И зачем вам оно? Последний конденсатор вообще тут никаким каком пристроился, если итак видно, что первый доминирует... Невнятно.. А если ещё докучи посмотреть на рабочие напряжения данных конденсаторов, то более, чем 15(+/-)2 вольт на данную схему не подать, причем, думаю, постоянного(10000мкф на 15 вольт: 98%, что это - электролитический конденсатор:) ).
По большому счёту, особых схем запуска в обоих случаях не понадобится. Я как-то собирал по заказу источник питания для радиолюбительского КВ-усилителя мощности с Uвых = 4кВ. В нём, в качестве фильтра, красовался здоровенный бумажный конденсатор К41-1А(если память не изменяет) на 40 мкФ*10 кВ - безо всяких устройств плавного запуска(не считая шунта на амперметре:) ).
Дополнение #1:
Не понятно.. Вы в схеме из 2-х параллельно соединённых конденсаторов у одного ориентируетесь на ёмкость, а у второго - на рабочее напряжение?.. Если складываются емкости - это не значит, что складываются и рабочие напряжения. Электролит у вас со свистом вылетит:) Нельзя так мешать параметры в схеме..
Какое у вас будет напряжение, подаваемое на эту цепь?
Вообще, когда имеется конденсатор(батарея конденсаторов), то для плавного запуска, воизбежание броска тока, используются схемы с задержкой полного включения, наподобие такой: http://s59.radikal.ru/i163/1005/22/c9e405098028.jpg
В начальный момент времени контакты реле находятся в положении, изображённом на картинке. При подаче на вход схемы напряжения, конденсатор C* начинает заряжаться через R*(и, одновременно, чуть разряжаться через обмотку реле, что немного увеличивает время его заряда), сопротивление его ещё пока мало по сравнению с сопротивлением обмотки реле, поэтому б`ольшая часть тока идёт через него. Через время t ~ R*С*, т.е. когда напряжение на конденсаторе С* достигнет некоторого уровня, реле сработает и переключит свои контакты в нижнее по схеме положение.
Подбором R* необходимо добиться того, чтобы R было как можно больше, но при этом реле ещё надёжно срабатывало; C* подбирают такой ёмкости, чтобы конденсаторы в батарее С1-Сn успели достаточно зарядиться через низкоомный R1(0,1 - 1 Ом, большой мощности).
Учтите, что эта схема годится только для того случая, если напряжение, подаваемое на батарею конденсаторов, не будет больше максимального рабочего напряжения реле - иначе оно сгорит. Т.е. если на конденсаторы подаётся 15В, то и реле должно быть рассчитано на 15(+/-2)В. Если напряжение, подаваемое на батарею конденсаторов значительно выше рабочего напряжения реле, то для пуска реле необходимо будет применить отдельную схему запуска, да и само реле подбирать таким, чтобы оно могло коммутировать требуемые напряжения/токи.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.