Формула. Как высчитать падение напряжения на добавочном сопротивлении в линейной цепи, зная ЭДС и R доб.

физика электротехника ТОЭ

Например, есть источник питания например 12В! лампочка 12В,0.3А, и добавочный резистор(например 300 Ом). Как посчитать падение напряжения? Какое будит напряжение, если замерить после лампочки и резистора.?* Помогите понять смысл.. )

Примечание:
Може так?

Сопротивление лампочки R=U/I=12/0.3=40 Ом; Общее сопротивление цепи: Rобщ= Rл+Rд=40+300=340 Ом; Ток в цепи: Iобщ=U/Rобщ=12/340=0,035А(округленно)
Падение напряжения на лампочке:u=Iобщ*Rл=0,035*40=1,4В;
То же, на сопротивлении: u=Iобщ*Rд=0,035*300=10,5В
uл+uд=1,4+10,5=11,9В(должно быть 12В, разница из-за округления при расчете общего тока в цепи)

Примечание:
ээ.. Если представить что это не лампочка а например двигатель!

Примечание:
Или супер-пупер-лампочка с линейным сопротивлением %) Мне главно принцип понять, формулу

Примечание:
Решение, которое я написал, я хоть в верном направлении ?:)
Ответы:
Для решения этой задачи необходимо знать величину тока в этой цепи с учётом того,что сопротивление лампочки зависит от протекающего тока\оно нелинейно\ т.е. ток в цепи не будет 0.3А.А т.к. зависимость сопротивления лампочки от протекающего тока неизвестна то теоретически решить задачу невозможно.  Для решения задач надо собрать схему,замерить ток ,который будет меньше 0.3А а затем для расчётов воспользоваться законом Ома-это и будет решением .
тов.Новичок правильно написал - сопротивление лампочки нелинейно, и зависит от тока (разогрева). Но поскольку это задача, а не лабораторка, то всё, что ты расписал, выглядит вполне последовательно
Маладца, всё правильно


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.