Почему некоторые таблетки (аспирин, витамины) растворяются в воде шипя ?

медицина Здоровье лекарства витамины аспирин

И из чего они сделаны ?
Ответы:
Во все "шипучки" добавляют соду.
В лекарство добавляют бикарбонат натрия (пищевая сода), который при попадании в воду стремительно разлагается, образуя множество пузырьков углекислого газа. Такой раствор быстрее всасывается в желудочно-кишечном тракте, и ускоряется его лечебное воздействие.
Хотя быстрое всасывание - скорее не преимущество, а недостаток. За счет медленного растворения обычных таблеток поддерживается постоянная концентрация препарата в крови. Срок же действия "шипучки" гораздо короче. Час прошел, и лекарства как не бывало. Поэтому оно хорошо лишь как первая помощь при остром состоянии. "Шипучкой" можно, к примеру, сбить ребенку температуру и заглушить боль, но для серьезного лечения врач наверняка назначит традиционные таблетки. Не стоит "шипучки" пить при больных почках: газовые пузырьки могут повредить истонченные стенки почечных лоханок, так же они противопоказаны при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Газ травмирует дно язвы и даже способен продырявить его.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.