Рыбий жир... какой это падеж?

язык грамматика Русский существительное падеж

Меня интересуют, к чему относятся слова такого вида: рыбий жир, папашин пиджак, Ванькина тетрадь и т.п.?
Родительный падеж, который по сути и обозначает принадлежность не подходит - тогда был бы не рыбий жир, а жир (кого?) рыбы.
И это вроде как не прилагательные. Если бы это было прилагательное, был бы не рыбий, а рыбный.
Так что же это такое? Какой то не общеупомянутый падеж наподобие звательного?

Примечание:
Каким образом можно задать вопрос "Кого? Что" к слову "Рыбий", если оно отвечает на вопрос "Чей"?

Примечание:
Да у лингва все причастия - это прилагательные... Хотелось бы узнать, что это за "специальная часть речи", как она называется?

Примечание:
Вот лингво пишет...
"Убитый" I - существительное мужского рода (Оо?) II - прилагательное.
По моей логике это страдательное (т.к. убит при помощи сторонних лиц?") причастие, т.е. от глагола "убить" и отвечает на вопрос "что сделанный?".
Открытый
Закрытый
Ну и все слова, образованные подобным способом там являются прилагательными. Только больше половины там нету (сваренный, приготовленный, сброшенный - лингво такого не знает).
Ответы:
Давно уже в школе учился, возможно что то и подзабыл...
Родительный падеж: Кого? Чего?
Винительный падеж: Кого? Что?
Возможно это упомянутый винительный?.. ))
рыбий, папашин, и прочие, забыл как называются, но суть в том что это особая часть речи, которая говорит о том что предмет кому-то принадлежит.
to M.S.
Маленькая поправочка:
Чему - папашиному пиджаку
Чем - папашиным пиджаком
))
Рыбий - это не падежная форма существительного, т.е. это не слово в падеже, это уже прилагательное, образованное от сущ. Как и любое прилагательное (и в отличие от "настоящего" родительного падежа), он согласуется с определяемым словом в роде, числе и падеже
В подтверждение к Настьяна: мой словарь lingvo говорит, что рыбий, папашин... прилагательные и не более того.
Рыбий - это прилагательное промежуточной группы
Папашин - притяжательной группы
Ничего подобного. Вы как раз из тех кто совершенно не умеет пользоваться лингво. Для вас лингво - это англо-русский словарь. А на самом деле он намного больше, чем словарь иностранных слов. Включите режим ru-ru и вы сами увидите, что там всё как надо. Иначе и не может быть, ведь продукт русский. Ради эксперимента напишите список не сомнительных причастий, а я проверю.
А вот у меня лингво не только пишет, но и показывает, что есть причастия убитый, сваренный и открытый, а папин как раз только прилагательное и не более того. Мне, кажется, ссылки от Настьяна достаточно, чтобы поверить, что в "папашин пиджак" папашин - это прилагательное.
Если и после этого не верите, то попробуйте найти глагольные признаки причастия в словах папин, рыбий, Ванькина и т.п., то есть категорию вида, залог и предикативные формы времени.
http://s49.radikal.ru/i126/1003/8a/0add54244538.png
http://s41.radikal.ru/i091/1003/7d/0192f5784a40.png
http://s40.radikal.ru/i090/1003/83/5030ae5c5ba8.png
http://s004.radikal.ru/i207/1003/a5/8133b76efe9d.png


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.