Что вы вкладываете в понятие «чистота русского языка»?

ВиО язык грамматика чистота

Ведь даже долгожители ВиО, вполне грамотные люди, используют такие термины как ИМХО, аська, комп, т.е. написание слов неправильное с точки зрения русского языка. Не является ли использование таких слов большим надругательством над языком, чем использование ненормативной лексики (которая иногда бывает настоящим филилогическим шедевром – ведь ругаться матом тоже можно искусно…)?
Ответы:
Большим надругательством над языком будет запрет на изменение слов. Главное не забывать при этом правильный русский язык =)
Язык для людей а не люди для языка
Вопрос скорее философский, и строгого ответа на него не существует. Мне кажется, нужно общаться так, чтобы собеседники друг друга понимали. Я вот тут на большинстве форумов(если не на всех) читал перлы таварисчей, главной целью которых является стремление поумничать перед собеседником, а сама тема разговора их, как правило, особо не интересует. У меня такое ощущение, что они даже не всегда понимают то, очем друг другу говорят. Вот это вы понимаете значение этих слов, а большинство подобных грамотеев и представления не имеет о реальном их предназначении, но суют их при этом где надо и где нет.
Еще у меня существует версия, что т.н. "олбанский йазыг" как раз-таки и пошел от засилия в интернете сочинений подобных афтараф, дабы показать им их безграмотность, путем еще большего исковеркивания речи. На некоторых сайтах довольно грамотные люди страдают подобной ерундой.
2 aicer2008
да ладно тебе, пошутил же)) Просто не люблю албанцев, поэтому единственное, что я прошу (именно прошу), если уж хочется употреблять такие выражения, то хоть показывайте свою непричастность к этим выпендрежникам, не сумевшим выучить нормально русский язык и прикрывающим свое незнание таким искаверканьем слов, говоря(в письменной форме)
Я_кревеТКА
убей себя_ОБ_стену
аВтОр-МОЛОДЕЦ
СМЕЮСЬ_нЕ_мОгу
2 sanchoyz:
Шутник, бляха муха… Михаил Жванецкий…:))))))
А если серьезно, то вопрос о чистоте языка меня давно волнует, вы просто ту тему, о которой я уже неоднократно думал… Несколько лет назад лично слышал по телевидению как телеведущая говорила «я пришла С магазина»… Сразу представляется картинка – как женщина слазит с крыши магазина…:)))))))))
"термины как ИМХО, аська, комп"
если это термины, то почему они не правильные? :)))))))
Требование чистоты языка зависит от ситуации общения, и поскольку мы тут вроде как для души, то и вполне грамотные люди могут расслабиться, мля :))
Ничево не вкладываю.Понятие для тех,кто думает,что язык статичен.
Язык жив и развивается,поскольку пользуются им живые люди.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.