Имеет ли вуз право обязывать меня ходить в "свою" секцию вместо физры?

вуз секция физра

Я уже 3 года занимаюсь культуризмом и поэтому на физру ходить не только не охота, но и не рекомендуется тренером. В вузе заставляют ходить в вузовскую качалку, но она меня не устраивает по всем параметрам. То есть факт того, что я хожу в секцию, не принадлежащую вузу, не учитывается, и меня заставляют ходить на физру. Вопрос: имеет ли вуз такое право?
Ответы:
Вообще всё зависит от ВУЗ'а. У некоторых ВУЗ'ов в договоре написано, что могут отчислить за не посещаемость предмета. На самом деле это в принципе вне закона. Высшее учебное заведение, это прежде заведение не обязательное. Отчислить за не посещаемость они конечно могут, но можно своё право отстоять. К примеру сдать нормативы или экзамен по выбранному предмету. Отказать в предоставлении права на сдачу экзамена не один ВУЗ не имеет права.
То-есть по сути вы можете прогуливать предметы - но главное сессия должна быть сдана. То-есть по каждому предмету должна стоять оценка. Если экзамена нет - значит студент обязан сдать ДМ,КР по данному предмету или как-то доказать знание предмета который он прогулял.
Что касается физкультуры. Это более сложный вопрос. Чисто теоретически - имеете полное право не ходить. И объяснить это просто - не хочу физическую нагрузку.
В реалии вам следует сделать следующее. Ваш тренер в вашем зале должен написать от своего имени:
Кем он является (тренер фитнеса такого-то)
Что он делает (Тренирую такого-то...)
Рекомендация (Не рекомендуются нагрузки...)
Подпись.
Далее эту бумажку должны подписать в тренажёрном зале (директор к примеру). Это будет являтся подтверждение, что зал существует и тренер тоже.
И желательно, чтобы подписался под рекомендациями врач тренажерного зала.
Далее пишите письмо на имя ректора с указанием того, что хотите отказаться от физкультуры по причине + прикладываете бумажку с тренажерного зала.
В результате будете получать 5 баллов по физкультуре или вас обяжут хотя бы сдать нормативы за семестр.
Если откажут, надо будет идти лично разговаривать с ректором. Но первый шаг - грамотно написать письмо и приложить доказательство ваших слов. Если сделаете всё правильно, не думаю, что ректор увидев такого грамотного МЧ откажет.
Ещё раз повторю: Лучше идите официальным путём. То-есть через письма, а не устно если платить не хотите. Я думаю вы понимаете, что деканы и ректора это люди организованные. А организованные люди любят сначала читать, а потом разговаривать.
Культуризм это слова из прошлого! То чем ты занимаешься сейчас называется бодибилдингом!


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.