Подскажите насчёт зарядного тока АКБ?

аккумулятор ток амперметр сопротивление электролит

Здравствуйте! Хотел бы спросить по поводу зарядки аккумулятора. У меня есть трансфорамтор (линейный из стального магнитопровода) сделал диодный мост из кремнеивых диодов и поставил парралельно выходу диодного моста кондёр ёмкостью 10000мкф. Так вот ставлю на зарядку аккумулятор, амперметр показывает 0,7А, пробовал с АТХ тоже самое. Взяв зарядное устройство фирмы orion с регулировкой тока от 0 до 7А ставлю на зарядку, даю полный ток и он может дать аж 3А, само зарядное 100W, а мой АТХ 350W и линейный трансформатор 250W, причём подключал я напрямую без сопротивлений. Почему же так? ведь по сути зарядное устройство при добавлении тока на полную мощность должен был показать также 0,7А вместо 3А?

Объясните пожалуйста!
Ответы:
Электролит после диодного моста ставить не надо: заряжают обычно пульсирующим током.
На ЗУ вы прибавляли не сколько ток, сколько напряжение. Вспомните Закон Ома: I=U/R. Здесь R - "сопротивление" АКБ, которое повышается по мере заряда, в результате чего, при неизменном выходном напряжении с ЗУ, зарядный ток со временем падает.
Непонятно из вопроса, какой тип аккумулятора Вы пытаетесь зарядить. С каким номинальным напряжением? Если это литиевый, то к нему необходим контроллер заряда, который ограничивает максимальное напряжение на банку до 4,20В при этом номинальное напряжение элемента примерно 3,6В. Если свинцово-кислотный, то номинальное напряжение на банку 2,0В, при заряде - 2,2В. Вероятно, дело в том, что зарядное устройство выдает напряжение больше, чем написано на батарее и поэтому ток в цепи протекает больший, чем в цепи блока питания с напряжением равным номинальному напряжению батареи.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.