Какую видеокарту выбрать? Для 3d графики.

3d видеокарта nvidia radeon directx11

В течении 3 дней нужно определиться с выбором видекарты, времени ждать gt300 нет. Radeon'ы плохо дружат с Linux, и пользователи часто жалуются на "кривизну" драйверов - это минус. Видеокарта нужна для моделирования трехмерных сцен, а значит, насколько я понимаю - нужно сделать упор не на скоростные характеристики а на объем видеопамяти. SLI/CrossFire - обязателен.

Нужен ли аппаратный DirectX 11? Или достаточно аппаратного DirectX 10?

Какую карточку Вы мне посоветуете?

p.s желательна аргументация. Ссылки приветствуются.

Примечание:
Работа с графикой будет проходить в Windows 7, однако нормальная, беспроблемная работа с официальными драйверами в Linux тоже важна.

Примечание:
Компьютер собирается не для САПР а для построения трехмерных сцен в программах вроде Maya, анимации и рендеринга. Видеокарточка нужна не дороже 10,000р. Желательно на чипе nVidia.

> Nikitosik, сейчас почитаю о вашей видеокарте.

Примечание:
> kenium, SLI/CrossFire нужны для того, что бы при покупке компа вставить одну видеокарточку, а когда комп усареет освежить его не заменой а покупкой анологичной + еще несколько планок RAM при чем тоже добавить, ничего заменять не нужно будет...

То что с драйверами под виндой проблем не будет это я прекрасно знаю и сам. Проблемы могут быть в Лине. У меня самого никогда не было радеонов, и я не могу оценить как его драва ставятся на линь. И еще раз повторюсь, линь нужна вовсе не для графики, просто будет дуалбут.
Ответы:
Если под Линукс, тогда какая разница, какой директикс?
Если финансы позволяют - берите ATI Radeon 5970, не пожалеете. Это как раз две топовые видеокарты в одном корпусе.
Обычно на сайте программы, указанны рекомендуемые видеокаточки
планируеться использовать.
. Работаю в контрукторких трехмерках, все время на НВидиа.
Счас стоит.... NVIDIA Quadro FX 750.
Пока не жаловался, на лине в 3Д не работал(прога требует винду), но на практике у радеона дейтвительно обнаружилась проблема с дровами, притом машинка была свежая и не слабая. А вот нвидео дрова встали на ура ( MINT Linux ).
Quadro серия проффесиональных видеокарт, думаю из нее выбирать что нить, не ошибешься.
Всетаки название программы в студию!
А ценовой сегмент какой?
Я недавно брал и взял Radeon 5850, обошелся вне в 11200. Но я брал не для работы с 3Д, а для игр, хотя особо и не играю, но никогда не было достаточно хорошей видяхи что бы все игры шли без проблем, а туб покупал новый комп и решил взять приличное видео.
Radeon 5970 существенно дорожу будет стоить.
Поддерживает DirectX 11, по тестам обгоняет GeForce GTX 285.
Вот ссылка на его тесты http://www.thg.ru/graphic/ati_radeon_hd_5850/index.html
Если финансы не жмут то бери NVIDIA Quadro. Как раз дя моделлеров карточки))
Ну а если с деньгами тяжело то Radeon HD 4870x2 он конечно тоже не дешев но всеже подешевле будет, а памяти у него 1024x2 =2048 GDDR5 и работает на высоких частотах что позволяет компенсировать узкий проходной канал на 110%
"Radeon'ы плохо дружат с Linux, и пользователи часто жалуются на "кривизну" драйверов - это минус"
Что за пользователи? Вам нужно закупить оборудование для студии? Если для моделинга используется винда то с драйверами проблем не будет, и ждать gt300 нет смысла (ждут его только энтузиасты и те кто реально использует CUDA)
"SLI/CrossFire - обязателен. "
Зачем??
"Нужен ли аппаратный DirectX 11? Или достаточно аппаратного DirectX 10?"
Без разницы, для моделига и рендеринга не нужен Dx10/11 нужен OpenGL поновее, Dx важен только для игр.
Скажу так не бери некогда ATI only NVIDIA,11 директ нужен,лучше подождать чуть чуть и взять видюху от NVIDIA с11 директом,просто нет смысла брать видеокарту которая была топовой.
не знаю как вам я считаю что если покупать какую-то вещь то покупать с умом! Вы должны выбрать в каких целях она будет использоваться! Если Вы любите порубится в хорошие красочные игры нового поколения то вам нужен DirectX 11. Я долго выбирал и выбрал несколько: NVidea GeForce GTX 295 и AMD 5770. Вот ссылки: http://www.thg.ru/graphic/ati_radeon_hd_5770_5750/ - AMD, http://www.thg.ru/graphic/nvidia_geforce_gtx_295/index.html - NVidea. Выбор за Вами!


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.