Mathcad: как получить уравнение, описыващюие кривую (аппроксимацию)

mathcad функция аппроксимация полином интрполяция

Есть график и его аппроксимация:
(аппроксимация f(z))
http://imglink.ru/pictures/02-05-10/90acbdbd4ed95a2b65ddad24c624deed.png
Как получить полином, описывающий данную аппроксимацию?
Заранее Спасибо!
Ответы:
В mathCAD`e функция regress(Vx,Vy,n) возвращает вектор, в котором элементы начиная с четвертого - коэффициенты для аппроксимирующего полинома n-ой степени:
http://i062.radikal.ru/1005/bb/5cdb9693d7fa.png
Прежде всего. Тебе нужнен сам алгоритм или просто команда? То читай "Статистические методы анализа наблюдений З.Брандт."
В русском издании последней книги, помнится, опечаток было много. Но в общем подход такой:
У тебя полином 2 степени. Составь формулу наименьших квадратов для него (это проще всего) и минимизируй последовательность.
Методов минимизации много. В данном случае можно воспользоваться Ньютоновскими или похожими на них. Задача решится быстро т.к. минимизируемая функция будет иметь 1 глобальный минимум
Добавлю еще, что способов существует великое множество. Вот несколько способов кроме описанного, предлагаемых ПО octave:
’pchip’  Piece-wise cubic hermite interpolating polynomial
’cubic’  Cubic interpolation from four nearest neighbors
’spline’ Cubic spline interpolation–smooth first and second derivatives throughout the curve
Ну и конечно интерполяция рядами Фурье. Хотя она тут лишняя если тебе требуется экстраполяция.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.