Почему такой ответ у ВСЕХ русскоговорящих?

отношения менталитет русские традиция нормально

Всегда при вопросе "Как дела?" отвечают уныло "нормааально".
Разве трудно ответить "хорошо" или "плохо"?
Каждый раз этот ответ меня ставит в тупик и я с улыбкой уговариваю человека ответить точнее. Иначе не могу, бесит!

Примечание:
Какие люди пессимистичные :(
А ведь мне действительно интересен человек, и интересно, как у него дела.
Заметьте - иностранцы отвечают правильно, и так завязывается разговор. А после "нормально" чувство, как будто в душу плюнул намекая "чё надо? не приставай, мне одному хорошо жить". :(
Печально, что такое "заложено" чуть ли не в каждом русском человеке :(

Примечание:
Вот оно как... Чтож... Спасибо!
Хотя меня истина не очень обрадовала. Замкнутые люди....
Ответы:
Потому что вопрос дежурный. Задающий такой вопрос, как правило не горит желанием узнать, как у вас дела. Поэтому дежурный ответ как правило всех более чем устраивает.
Ответ такой потому, что отвечающий знает, что собеседнику, в 90% случаев, абсолютно фиолетово на его дела.
Меня мама с папой с детства учили правду говорить, вот я и говорю... или мне надо врать?
А я на этот тупой вопрос всегда отвечаю: "Если бы не Вы, то совсем хорошо". Правда некоторые обижаются.
Бесит - не спрашивай. Ты _действительно_ хочешь услышать рассказ, что _на самом деле_ беспокоит твоего знакомого? С ума не сойдешь, когда вникнешь?
А удовлетворять праздное любопытство - это разбрасывание бисера перед свиньями. Вот тебе и отвечают дежурной фразой на дежурный вопрос. Ибо нехрен.
Это нейтральный ответ, примерно означает "не твоё дело", только без оттенка грубости. Если ответить "хорошо" или "плохо", то ещё начнут приставать с расспросами, но если ответить "нормально" - то собеседник, в общем случае, ответит "А-а-а..."
Потому что, это не только у русскоговорящих. Очень мало где (откровенно говоря, я не знаю таких культур вообще) на вопрос «как дела» вам следует рассказывать, как у вас дела. Везде в ответ на подобный вопрос либо отшучиваются, либо отвечают дежурной фразой.
Мне кажется что-то подобное есть во многих языках, например английское "How are you ?" используется также как наше "Как дела ?"
Не у всех. Я вот русская (и разумеется, рускоговорящая) - но всегда отвечаю: "Хорошо!" Иногда изменяю на "Отлично", "Великолепно" и "Превосходно". Только если у меня полная жо** в двух-трёх областях жизни - только тогда отвечаю "Нормально". Видимо, оптимистка =)
А меня, если честно, очень напрягает этот вопрос -Как дела ? или -Как поживаешь ?  
Напрягает по двум причинам.    С одной стороны зачастую человек задающий такой вопрос плевать хотел на мой ответ. Это просто стало разновидностью приветствия. Так же как и отзыв - нормально.
С другой стороны бывает человек действительно сильно интересуется как я поживаю и как у меня дела. И это напрягает чуть ли не сильнее чем первое. Ну не хочется мне об этом болтать, не хочется выносить сор из избы и тд. В этом случае ответ - "нормально"  равнозначен - "отстань", "не хочу об этом говорить".  К сожалению бывает этого намёка  человек не понимает и упорно лезет добывать информацию.
А некоторые вообще не отвечают, а задают тот же вопрос собеседнику.

Ссылки

[1]
угу
(Web)
"Кагдила?" - довольно широкое понятие, утерявшее реальный смысл.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.