win8 oem на новый ssd

компьютеры софт оборудование Windows 8 OEM

есть ноутбук с предустановленной развернутой win8 на нем.
всего один hdd, не деленный: с данными, с рекавери-разделами от ос и от производителя.
для достижения лучшей производительности решил поставить ssd вместо оптического привода. соответственно, win8 хочу на него установить с нуля.
вопрос:
могу ли я установить мою лицензионную oem-версию на новый ssd, либо ОС привязана к hdd?
заранее спасибо за вдумчивые ответы.
Ответы:
Предположу что не можете. При активации конфигурация компьютера имеет значение тем более не собранного самостоятельно, а  готового приобретенного у компании сборщика. По лицензионному соглашению OEM вы не имеете право самостоятельно переносить систему, это может сделать только сборщик ПК.
!!!! Полезная ссылка: Хотел ее добавить, но нажал ненужную кнопку и теперь она в ответе
http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_8-windows_install/%D0%BA%D0%B0%D0%BA/53f314f2-13f2-4e27-a550-d5cb4041d62c?auth=1
 ....Как дополнение На этом сервисе по ссылке должны отвечать специалисты компании MIcrosoft так сказали в информационно- аналитическом центре бесплатный номер которого есть в разделе поддержки на сайте Microsoft.
По порядку:
Можете, но HDD придется отключить и убрать на дальнюю полку, предварительно перенеся нужную информацию на SSD (с помощью флешки, например). HDD может понадобиться потом, если вдруг откажет ОС или наступит гарантийный случай. К тому же рековери разделы на SSD сами по себе не создадутся...
ОС к HDD не привязывается, это не материнская плата, однако может оказаться, что ваш SSD - меньше, чем HDD, тогда перенос разделов окажется довольно сложным мероприятием. Не стоит забывать и про драйверы, возможно придется попотеть. Windows можно будет установить только той версии, что стояла на HDD, достаточно ввести ключ с наклейки вашей лицензии, и, возможно, активировать ее по бесплатному телефону в Microsoft.
Самое простое, без плясок с бубном и переносов - разбить SSD на 2 логических, допустим, "F" и "G", и перенаправить файл подкачки и ПАПКИ "TEMP" на один из новых разделов. Так же можно задействовать "ReadyBoost" в свойствах новых разделов SSD. В других случаях - вы рискуете сохранностью данных и/или гарантией.
Удачи!!!


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.