Помогите вспомнить названия книг

литература книги название автор вспомнить

1. Фантастика. На земле узнают, что существуют другие миры и рассы и оказываются вынуждены выбрать себе патрона - обычно та расса, которая помогла переёти порог разумности. Рассе патронов надо очень долгое время выплачивать налог и т.д.
А сами земляне начинают продвигать шимпанзе и дельфинов.
2. Начинается всё с исторри еврейского мальчика, которого в конце войны закапывают живым в траншею. Подоспевшие войска союзников откапывают его. Потом он становиться очень богатым бизнесменом, но в конце, из-за несчастной любви уходит в джунгли.
3. Фэнтези. Человек с цивилизованной планеты попадает в результатате аварии на отсталый мир, проходит через рабство и становится советником короля. Со временем в него влюбляется принцесса, но тут на их королевство нападает могучая империя-сосед.
Ответы:
1.ПРЫЖОК В СОЛНЦЕ. (Дэвид БРИН).  
Фантастика. Серия "ВОЗВЫШЕНИЕ". Книга первая.

    Для начала придётся забежать немного вперёд, чтобы стала понятна суть серии.  
    В галактике существует множество рас разумных существ. Ни одна из них не достигла разумности, не вышла в космос самостоятельно... У всех были патроны - раса, которая развила их (возвысила) до разумного уровня. В свою очередь, уже они, потом, найдут расу, которую так-же станут развивать. За это получившим разум придётся служить своим патронам тысячелетия...
    И только одна раса в галактике достигла уровня разумных и самостоятельно вышла в космос - люди... Это единственный случай... Само по себе это на столько невероятно, что большинство рас не верят в то, что у землян не было патронов-хозяев. А если и были, то кто они, эта таинственная раса? Почему бросили своих подопечных на начальной стадии? И самое главное, куда они делись?...
    Многообразие разумных существ в галактиках потрясает разум... Некоторые из них враждебно относятся к выскочкам-землянам, некоторым на нас просто наплевать. Но есть несколько странных, но доброжелательно настроенных в отношении людей рас. Они стараются помочь людям влиться в галактическое сообщество, подсказать, подружиться...
     
    В этой книге земляне, получив доступ к библиотеке (громадному собранию знаний и сведений со всей галактики от множества рас), построили корабль, который позволяет проникнуть в само солнце... Этот небывалый эксперимент обещает принести множество новых знаний. На солнце (вернее, внутри), была обнаружена жизнь...
Номер два - Поль-Лу Сулицер "Зеленый король".


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.