Почему дети не хотят говорить?

общение проблема дети психика голос

Стала замечать странную вещь. У многих знакомых семей дети не хотят говорить. одной девочке - уже 3 года, а общаться не любит. Словарный запас чуть более чем скромен - дай, на, мама, папа, баба, куда. не, ага, буду, не буду и т.п. Говорит фразами в 2-3слова.
У другого знакомого тоже дочь - два годика. Общается на птичьем. Хотя её старший братик начал в год говорить. А считают, что девочки начинают выдавать слова раньше.
С чем это связано? Почему дети не хотят говорить?
Именно НЕ ХОТЯТ - им проще объяснить жестом. или просто орать, а взрослые догадываются, что ж там надо такое...


Если папы-мамы, пролейте свет на эту ситуйовину!
СПАСИБО!
Ответы:
Есть от природы молчаливые люди.
По себе знаю, с детства болтовню не люблю.
Помню свою детскую мысль : а зачем говорить, ведь никому дела нет,
а мне и так всё понятно...
Второй ребенок, как правило, начинает намного позже разговаривать. Почему - не интересовался, но, скорее всего, это чистая психология.
Родители должны чаще общаться со своими детьми, объяснять им все, отвечать на все вопросы серьезно и воспитывать в ребенке любопытство.
Вопрос,конечно,интересный! и "нафилософить" в ответ много чего можно.. Прежде всего на родителей посмотреть( в смысле - послушать) нужно... Очень может быть,что причина в них самих; в их словарном запасе...
Ну а байка про сынка,который до двадцати лет молчал,а потом заговорил - давно известна...
Нередко родители слишком высокомерно относятся к разговорам с детьми,невнимательно их слушают, в результате дети "уходят в себя",сознательно сокращая до минимума общение со взрослыми... А бабушек и дедушек нет,а именно у них ВСЕГДА есть время говорить с ребёнком...
Пиздец. На курсы для молодых мам надо ходить.
Возможно у этих девочек аутизм.
вы их просто не понимаете
Ерунда.У меня вторая малая не хотела говорить,в 3года остановить не могли,по ночам разговаривала.В 9классе на одни 5 учится.Если нет психических заболеваний,все в порядке.
не лезте
А зачем?
Каждый ребенок развивается по своему плану.
На мой взгляд попытки посадить ребенка на горшок в три месяца так же как и требование чтобы ребенок говорил в 1 год - болный бред. Это не означает что ребенку не надо предлагать сходить на горшок и перестать с ним разговаривать. Это означает что с ребенком нужно заниматься и не заморачиватсья какими либо сроками, исключив мысль должен, даже если срок прочитан в умной книжке. Любите своих детей и все будет хорошо.
(если что отец двух дочек)


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.