.дефекты речи (картавость, гнусавость, шепелявость) - признак индивидуальности или раздражающий фактор?

голос речь

.у меня много знакомых с дефектами речи и я сама шепелявлю.
.когда я разговариваю с картавящим мужчиной, к примеру, по телефону, я сразу узнаю, кто это. голос не безликий и не похож на сотни других. то есть разница слышна не только по тембру, интонациям (определившемуся номеру телефона :-D ), но еще и по отсутствию буквы 'р', которую другие люди выговаривают :) и мне почему-то это нравится.
.я одна такая?

Примечание:
.не могу выбрать лучший ответ @-->--
.спасибо @-->--
Ответы:
И то, и другое...Это признак индивидульности человека и раздражение для большинства окружающих. А Вы не одна такая. И не обязательно речь о чувствах.
Просто нужно дать себе труд ПОНЯТЬ, что человек этот индивидуален. Его  речь отражает его внутренний мир (без макияжа, если позволите так выразиться). Конечно, есть нюансы. Нужно тренироваться, чтобы нивелировать свои слабые стороны. Иначе некоторые окружающие будут-будут восхищаться, а после сочтут, что в дефектах речи отражается не красивая душа, а слабость и безволие. Удачи. Спасибо за хороший вопрос. Если кто здесь будет посмеиваться, внимания не обращайте.
говорит о не доразвитости.
Меня умиляет, когда мужчина кортавит... Короче мне нравится очень!!!
Дефект речи - это дефект речи. Индивидуально это или нет решать только тебе.
Лично я поддерживаю мнение, что это говорит о недоразвитости. Нихочу никого оскор***ть, просто выражаю своё мнение.
смотря как, иногда не приятно, а иногда цепляет, была одна знакомая которая половину букв не выговаривала, меня это чуть ли не возбуждало=)
а так мне нравится когда девчонки свистят на свистящих=)
Если речь идет об обществе, то дефекты речи частенько являются следствием внешних условий.
Например, мне доводилось читать интересное исследование, из которого следует, что все особенности речи в Европе являются следствием эпидемий или каких-либо других неблагоприятных факторов. Например, польское пшеканье есть результат цинги и т. п.
Но новые поколения, слушая речь взрослых, учились тому же выговору, и для них это уже было нормой.
Если человека не парит его дефект речи, а вам не нравится - то это ваши проблемы, он же не диктором на телевидении работает. Относитесь к людям поспокойней, есть гораздо более раздражающие вещи в людях, а недоразвитость здесь не при чем.  Люди не обязаны быть идеальными.
Мое мнение по букве Р совпадает с автором по ссылке
Что же касается "дефектов", то у всех они есть. Абсолютно у всех. Попытки доказать обратное - выливались в массовую резню и создание арийских наций. Не нужно уподобать себя идеальному человеку и считать, что Вы не обладаете дефектами, ибо найдутся более совершенные, чем Вы и укажут на это. Будет неприятно. Просто не обращайте на это внимание, принимайте человека, таким как он есть, не делая ни культа, ни гонений или оскорблений. Относитесь к людям так, как хотели бы чтобы также относились и к Вам.
Мне тоже нравится, когда слегка(!) картавят или не выговаривают "л". Только... Не знаю, как  сейчас, но меня в детстве за картавость ругали взрослые и  дразнили дети (научилась говорить"р" в 9 лет). Не каждый на протяжении всей жизни эту "индивидуальность" "потянет"....Но, когда картавые и шепелявые певцы, дикторы и т.д. - это кошмар!!!!!!!!
Дефект на то и дефект, чтобы его исправлять...если мы говорим дефектах речи, то избавиться от них вполне реально, даже во взрослом возрасте. Не надо путать индивидуальность и дефекты, которые можно исправить. Если человек думает, что подобные дефекты его украшают, это синдром Наполеона. Любой нормальный человек, если его ребенок картавит, отведет его к логопеду и сделает все возможное, чтобы избавить ребенка от дефектов речи, хотя бы потому что в будущем они вряд ли сослужат ему хорошую службу...как бы Вы относились бы к тому, что президент Вашей страны картавил или заикался? Если дефект можно исправить, очевидно, это нужно сделать, т.к. такой дефект не может быть признаком индивидуальности ни в коем разе.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.