Критика фильма "Аватар"

кино аватар критика за и против

Увидел очень много высокопарных фраз о том что "Аватар" гениален и т.д.
Однако я уверен, что есть немало людей которым этот фильм не понравился.
Так вот меня очень интересует аргументированная критика этого фильма. По каким критериям вы пришли к выводу, что он хорош или нет.
Очень интересны ваши отзывы (в особенности негативные).

Заранее прошу не минусовать если вы считаете, что ктолибо не прав, потому что просто поставить минус гораздо проще чем объяснить причину несогласия, и еще, потому что у каждого может быть свое личное мнение.

Примечание:
очень бы хотелось почитать развернутые отзывы!

Примечание:
2ShnAideR
человек выразил свое мнение о фильме.
могу тебе сказать что ты не особо много сообщил.

и еще прошу воздерживаться от оценок 10 из 10, 0 из 10 и тд это лишает сути - никакой критики нет просто цифры.

Примечание:
2ShnAideR
не вижу где я упрекаю тебя.
я не выкладывал своего мнения о твоем ответе. я указал на то, что я просил более развернутые и аргументированные ответы.
мне интересны именно такие ответы, а вот лаконичные мне не особо интересны и не помогут разобраться.

Примечание:
2ShnAideR
Мнения критиков я уже не только почитал, но и послушал, а мне интересно узнать мнения именно рядовых зрителей!

да я вероятно ничего не понял - особенно при чем тут мнимый конец света?)
обьясниче что Вы хотели сказать)

Примечание:
2ShnAideR
да мы явно находимся на разных уровнях понимания.
мне не интересны никакие предсказания...вообще...

Примечание:
Посмотрел фильм вот сюда написал свои впечатления:
http://dallezs.livejournal.com/

не самореклама просто давно не пользовался жж - решил обновить.

Примечание:
2ShnAideR
неужто Вы видели "Банзай режиссер"? и к тому же прочитали всю мою работу до конца?

Примечание:
Ну с учетом того, что там указано всего четыре)))очень большая вероятность что чтото есть)
жаль что "банзай режиссер" не понравился - это один из моих наилюбимейших фильмов)

Примечание:
2Мокеле-Мбембе
понял, что некоторые люди ищут в кино то, что хотят найти (сразу говорю, что не утверждаю отсутствия этого).
это хорошо...в какойто степени...
но вам стоит прочитать произведение Тодорова "Против интерпретации".
Ответы:
На торрентс.ру развели такой срач по данному вопросу, что тебе стоит взглянуть в тамошние новости в сети :)
Я не люблю аниме-фентази и когда зрителей задабривают романтикой и т.п. фильм должен быть интересным и хорошо снятым. А здесь мало чем гордиться режиссёру. Да, ажиотаж есть. Многим понравился синий зверёк.
Как бы ляпы и минусы, разумеется, можно найти, было бы желание. Там совершенно идиотские военные действия. Последняя сцена с шаттлом целиком построена исключительно ради реализации клише, что всех в последнюю секунду спасет главный герой (в том плане, что этот самый шаттл и с вертолета вполне можно было сбить). И сам сюжет в целом достаточно банальный. Но все это - полная ерунда и на это легко закрыть глаза. Ибо даже самый банальный, избитый и затасканный сюжет (а по-настоящему оригинального сейчас не найдешь ни в одном фильме) можно подать чертовски красиво и интересно. И здесь - как раз тот случай.
мне наоборот понравился фильм, особенно графика, но чем то он похож на мультяшный....)))
все фильмы б...ь одинаковы
фильм мне не понравился тем что сидишь и тупа сотрешь картинки ну да картинки там конечно шикарные а сюжет не о чем вот так моя оценка 3 балла по 5 бальной системе
исполнение:
10 из 10 баллов - лучший вообще из всех кино, поэтому все кино снятое до этого может оцениваться 9,9 баллов максимум, а лучше советую сходить в 3д и посмотреть самому
сюжет:
6 из 10 баллов
не тянет, много неточностей (например не было в истории исключений когда люди находили что то ценное и отступали), забитый сюжет, уже снято не мало мультиков когда приходили англичане в африку, какой то "воин" влюблялся в аборигенку и помогал племени отстоять територию.
Фильм понравился. 10/10 по всем параметрам. Сюжет был написан ещё 15 лет назад. жаль канеш, что на то время небыло просто тех возможности создать подобное. Уважаю Кэмерона, воистину гениальные режиссёр.
dallezs
Уважаемый автор, если Вы пишите о мнениях, то почему моё мнение о том, что я писал в "з.ы." вы упрекаете? далеко нелогично) противоречите сами себе:)
Помоему оченка - какраз таки тот "лаконичный" вид, цитирую "хорош или нет".
Если расписывать всё, то можно до утра описывать все плюсы и минусы.
И под конец моё личное мнение:
Если человек не очень любит жанр "фантастика", то логично, что фильм ему не понравится. к примеру, я не люблю мелодрамы. Вот посмотрев мелодраму, канешно же я скажу что фильм полная лажа. Но это не значит что так и есть.
Люди просто всегда забывают дописывать то, что это их мнение, и пишут так, как будто бы сообщают нам о фактах)
Вобщем думаю я ясно выразил свои мысли по поводу ответа к моей оценке фильма.
Не видел ещё... как посмотрю... отвечу :)
Автор:
грустно, что Вы так и не поняли сути того, что я написал.(( 2012 близится:))
Да, кстати, если интерестно мнение критиков, то почему бы не почитать профессионалов, а не обычных рядовых киноманов?
ShnAideR
мнение критиков это тоже их личное мнение, оно может кардинально отличаться от собственного
alltiptop
То иди работать критиком, раз это так просто, кто мешает своё мнение высказывать?)))
Критики исходят из РЕАЛЬНЫХ недочётов или положительных сторон, а не базируясь на личном мнении.
Уважаемый автор, мы с Вами находимся на разных ступенях понимания, поэтому взаимного понимания, сорри за тавтологию, у нас явно не будет. Исхожу из нашего разговора.
фильм понравился. НО если подкапаться: очень много банальщины, сидел в кинотеатре и предугадывал всё что произойдёт. Не понял смысл в романтической сцене(как ЧЕЛОВЕК может влюбиться в "синюю обезьяну" за 3 месяца?)Так же имеется плагиат (посмотрите фильм "Последний самурай")  там и тут главный герой переходит с одной стороны на другую.
если посмотреть на плюсы: очень красочный фильм, придуман язык.
P.S. тем кому не нравится жанр фантастика, ребят лучше не идите на этот фильм потратите 2,5 часа попросту, а те кто любят и не смотрели бегом в киношку
Простите не читала всех отзывов, просто очень хотелось сразу поделится СВОИМИ впечатления так как только вчера вечером посмотрела этот фильм....
Вот вот, поэтому нет смысла обьяснять Вам свою критику фильма, потому что, как мы уже убедились на практике, даже моя форма оценки фильма вас не удовлетворила:)
хахахаха)))))))
мне очень интерестно, Автор, в журнале мнение о фильмах, на который дали ссылку, полностью расходится с моим по всем фильмам:)))))))
забавно даже:))) не думал, что могут быть настолько разные вкусы у людей, чтобы впечатления о фильмах настолько отличались:)
Да, видел, и канешно же прочитал всё, раз писал о мнении на все фильмы. Действительно занимательно получилось:) пример разности вкусов:) хотя может и есть какие-то фильмы, которые нам обоим понравились или нет, просто их может не быть в списке:)
Все так красиво, красочно, осмысленно, и даже, знаете, не так-то и банально (за исключением всеми излюбленного эффекта последнего момента, каких там было больше, чем просто много)
Может и жаль. Хотелось бы канешно, чтобы нравились все фильмы) но к большому сожалению это невозможно:( Спасибо, буду регулярно читать Ваш блог:)
фильм хорош - добрый фильм с удивительно захватывающим содержанием. Когда даже я, ну очень не любящий всяких ИНЫХ (посему ненавижу фильмы и книги, прославляющие вампиров, нелюдей-волшебников (типа Лукьяненко и Панова) и т.п.), в финальной сцене фильма, когда главный герой убил таки полковника, поймал себя на мысли "прибили таки суку", то понял, что фильм "цепляет" очень сильно! Это же можно отметить и на эффекте, что в начале фильма на'ви кажутся уродливыми, а в конце - красивыми! Очень сильно.
При этом показанный мир захватывает настолько и главное так, что когда главный герой наговаривает в дневнике, что землянам просто нечего предложить аборигенам, то с этим соглашаешься! Поскольку видишь, что у на'ви есть такие радости, которых за деньги не купить! И эта мысль при всей внешней сюжетной простоте подается именно красочной реалистичностью мира и эмоций его жителей!


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.