Что такое крутящий момент двигателя ?

автомобили физика авто механика двигатель

что это за "момент" и почему момент?
объясните на пальцах, чтобы было очень доходчиво.
и чем крутящий момент отличается от оборотов двигателя ?


Примечание:
1. Получается что крутящий момент двигателя это тоже самое что и его мощность ?!
ведь мощность можно пропустить через редуктор (рычаг) и получить либо высокие обороты для скорости либо тихоходный тягачь.

2. предположим что мощность двигателей мотоцикла дукати и трелевочного трактора одинаковые - 180 лошадиных сил. но ведь теоретически, двигатель мотоцикла может работать и как тягачь, если через редуктор сбавить его обороты. и у кого крутящий момент больше — у трактора или мотоцикла?

3. где может применяться термин "крутящий момент" ?
Ответы:
Возьмем палку и один ее конец зажмем в тисках. Если надавить на другой конец палки, на нее начнет воздействовать крутящий момент (Мкр). Он равен силе, приложенной к рычагу, умноженной на длину плеча силы. В цифрах это выглядит так: если на рычаг длиной один метр подвесить 10-килограммовый груз, появится крутящий момент величиной 10 кг•м. В общепринятой системе измерения СИ этот показатель (умножается на значение ускорения свободного падения – 9,81 м/с2) будет равен 98,1 Н•м. Из этого следует, что получить больший крутящий момент можно двумя путями – увеличив длину рычага или вес груза.
Крутящий момент это усилие которое на ведущем валу обеспечивает указанное число оборотов.
Сила образовавшаяся в цилиндре умноженная на длину коленвала
Неееет, человек. Тебе придется воспользоваться гуглом.
Обороты - скорость вращения коленвала. Момент - физическая величина измеряемая в Ньютон метрах. Сила двигателя, его тяговая характеристика. Чем больше крутящего момента тем больше груза можно перевезти...
применимо к авто, крутящий момент отвечает за то,сколько времени потратит авто на разгон до 100, а мощность за максимальную скорость.
теоретически можно использовать мотоцикл в качестве тягача, но размер редуктора и сложность исполнения, а так же нужно понимать, что двс мотоцикла будет работать постоянно на пределе, для обеспечения необходимого момента. это просто не рационально.
термин может быть применим ко всему что вращается....от мельничного колеса, до до планеты Земля.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.