Что не так с кулером?

Компьютеры железо процессор кулер материнка

Недавно купил новую материнку, на замен своей старой, все входы подошли, проблем не было, но когда компьютер включил, кулер у процессора начал ужасно орать! Мне-то в наушниках без разницы, я могу под музыку сидеть ничего не слышать, но то, что он так громко работает, это вообще как-то напрягает. Измерил скорость кулера и температуру процессора в стоячем состоянии. Скорость кулера неизменна вообще! 4720 RpM и температура процессора 47 °C. Кулер от процессора не менял, стоит боксовый, процессор тоже с самой покупки компьютера. Скажите, норма ли это? Кстати, эта материнская плата в полтора раза больше старой, старая квадратная была, а эта как стандарт уже, наверное.

Примечание:
Эмм... дело в том, что у этой материнки новый биос, 2012 года, и там уже нет таких привычных всем настроек..
Если я уберу регулировку от температуры он у меня просто расплавится! 47 градусов при таком количестве оборотов, это ужасно много...

Примечание:
S2ME, удивительно, но я вас прекрасно понял.
Термопасту, конечно, я купил и намазал новую, остатки старой я стер с процессора и радиатора.
У меня трехпиновый кулер, на матери четырехпиновый разъем, значит всё таки он работает на максимальных, но удивительно! 4720 оборотов! Ни у одного кулера такого не видел!
В биосе смотрел настройки, вроде как, стоит Voltage, но сейчас проверю и сделаю. :) Спасибо.

Примечание:
Сделал в настройках биоса Voltage, стало очень тихо, даже как-то напрягает, как будто он совсем отключился, надеюсь, что он не перегреется сейчас :D

Примечание:
Все, спасибо, совет помог, количество оборотов кулера снизилось до 3700 (Удивительно, но не слышно совсем, по сравнению с прошлым) температура ЦП повысилась на 4 градуса (51°C), но это не критично. :)
Ответы:
Надо в CMOS Setup включить регулировку скорости от температуры.
Ещё может быть провода под лопасти попали.
Не сталкивался честно говоря ща поищу может отвечу
Термопасту не забыл правильно положить свежую когда все на новую мать переставил или просто воткнул как было?
Во втором случае снимай кулер с проца, счищай остатки обсохшего термоинтерфейса и намазывай свежую термопасту тонким, почти прозрачным слоем. Это в любом случае будет не вредно.
Если после этого ничего не изменится, то смотри как подключен кулер. Старые матери управляли скоростью изменяя напряжение, у новых управление скоростью кулера реализовано через четвертый провод. Трехпиновый кулер при подключении к 4-пиновому разъему будет всегда работать на максимальных оборотах.
Варианты решения - поискать в биосе переключение режима работы вентилятора. Некоторые платы умеют переключаться на трехпиновый режим, например, у Gigabyte это называется "Smart fan - Voltage". Если ничего такого нет, то заменить кулер на 4-пиновый или добавить регулятор оборотов.
Для того, что бы сократить температуру нагревания чипов на 20-40% устанавливаются также медные пластины, так как медь является самым теплопроводным материалом.Для качественной и долгой работы Вашего ноутбука профилактическую чистку от пыли нужно проводить раз в год, а для некоторых моделей ноутбука раз пол года. При некоторых условиях даже чаще.
Вот более подробная информация


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.