Становится ли звук глуше зимой из-за снега?

звук природа зима снег

факторы.
Ответы:
Нет, он яснее из-за разряженного воздуха.
В морозное утро далеко слышно.
Становится. Послушай звук авто. Снег обрезает верха
Да, в холодном воздухе и скорость звука меньше http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/Sound/SoundSpeedAirTemperature/, и чем толще слой снега, тем сильнее звуки им поглощаются, поскольку он имеет рыхлую, с пустотами структуру. А как известно, слышимые звуковые волны не являются узконаправленными и их отражение тоже влияет на его слышимость в удаленной от звукового источника точке.
Ну, если только между слушающим и источником звука сугроб.
А так, да, simplyv прав, по идее.
Читал где-то, как американские военные на базе в Гренландии слушали радиоприемник, работающий в поселке, расположенном в пяти километрах от базы.
По идеи всё мягкое поглощает - стеклянное отражает. Как влияет снег будь то рыхлый или покрытый коркой на звук не задумывался, но по опыту скажу, что зимой требуется меньше силы для озвучки одного и того же пространства чем летом.  Причём зимой сколько низа не бери всё-равно не будет. Летом же он (низ) распространяется на километры. Зато зимой звук высоких-средних частот на самом деле ясный, прозрачный и далёкий. Такого эффекта нельзя добиться летом.  Это объясняется тем, как было уже замечено, что воздух разряженный. Что мы получаем. Скорость звука падает, тоже было замечено, и высокие частоты не так быстро опережают средние, от этого картинка звука прозрачная и ясная. От того, что воздух разряжённый энергия волны гасится меньше в разы. Особенно это касается высоких частот, которые по потерям самые первые на очереди. Поэтому членораздельный звук распространяется далеко. Мало того, ему зимой ещё хватает энергии вернуться назад, а это уже беда для звукарей. Итого: низа нет, много эха, звук равномерный в диапазоне средние-высокие. Отсюда: зимний звук звонче летнего, но как на это влияет снег мне не понятно.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.