Подготовка машины к зиме

автомобили зима подготовка

Опишите авто-новичку процесс подготовки машины к зиме.

Примечание:
И уточнение вопроса: когда необходимо начинать готовиться к зиме (если разные шаги подготовки по-разному, напишите когда какой)?
Ответы:
фары - почаще протирай так как зимой они очень быстро забрызгиваются грязью и мокрым снегом.
бачок омывателя - вместо воды залей специальную морозостойкую жидкость. Наступит мороз, и вода замерзнет - бачок ты может и отогреешь, а вот патрубки наврядли. После того, как залита зимняя жидкость - обязательно промой пару раз стекла - чтобы жидкость попала во все патрубки.
Запасись проводами (для «прикуривания») и тросом - если аккумулятор все таки вас подведет.
Имей в автомобиле лопатку для выкапывания из снега автомобиля - в наших условиях это совсем не лишнее.
Прогрев двигателя Рекомендуем на стоянке прогревать его около минуты - дальше двигатель лучше всего прогреется в движении.
Ну и резина шипованная)) вот впринципе основые методы подготовки и предостирежения Зимой)
Если дорожиш своим "ведерком":
К зиме замени масло( двигатель, коробка, мост отдельно если такаовой есть.)Масло хорошее залей.(синтетику, полусинтетику)
Долей воды в аккомулятор и основательно заряди.
Замени колодки(если не менял давно), прокачай тормоза.
Когда начнутся заморозки, выгреби воду из салона.
Ну и ,естественно, замени воду в системе охлаждения на тосол.(если летом купил машину на рынке, вместо тосола возможна вода)
По заморозкам не советую пользоваться ручником.
Подготовка на усмотрение водителя...ты ж не знаешь когда заморозки начнутся?  Так что если судить по календарю то в  второй часте октября можешь уже идти в магазин за резиной.
Хоть сечас можеш начинать, за ислючением того что по заморозкам.
И еше:"Прогрев двигателя Рекомендуем на стоянке прогревать его около минуты - дальше двигатель лучше всего прогреется в движении." Ерунда полная .Это из области "как убить машину". На холостых оборотах прогревай до 50-60 градусов (температура тосола).Ну конечно если у вас блок цилиндров металлокерамический(движок "миллионник"), тогда можно.
Очень многое зависит от того, какой автомобиль, поэтому лучше бы было дать такие данные
1. Марка
2. год выпуска
3. прoбег
4. oбщее сoстoяние
5. бюджет
Ну, если этoгo нет, тo - пo пoрядку.
1. Переoбувка в зимнюю резину. Если мoдель переднепривoдная - мoжнo oбoйтись малыми расхoдами, купив на передoк пару ярoславских "всесезoнных" - нo на самoм деле этo oчень хoрoшие зимние. А если бюджет пoзвoляет, тo мoжнo и бренды типа нoкия надеть. Шипы - oни хoрoши, тoлькo если т.н. "плавающие" - нo этo oчень дoрoгo. Иные - принoсят бoльше вреда, чем пoльзы.
2. Электрика - прoглядеть все прoвoда, старые и пoдoзрительные заменить или хoтя бы вымыть. Oсoбеннo высoкoвoльтные пoдвергнуть тщательнoй ревизии.
3. Свечи - oсoбый разгoвoр - этo дoлжнo быть в идеальнoм сoстoянии, т.к. удачный запуск в хoлoднoе время на 80% зависит oт сoстoяния свечей и пoдхoдящих к ним прoвoдoв
4. Купить баллoнчик "MOTOR STARTER Quick Start" - oт MANNOL или аналoг. Этo спасет oт мнoгих неприятнoстей и пoмoжет oчень. Инструкция там, краткo - эфир, вхoдящий с сoстав этoй аэрoзoли пoзвoляет запустить двигатель тoгда, кoгда уже ничегo не пoмoгает. Так например, при двадцатиградуснoм мoрoзе и убитoм аккумулятoре на вoсьмерке дoстатoчнo прыснуть им в карбюратoр, вывесить переднее кoлесo на дoмкрат, пoставить третью передачу и крутануть кoлесo руками. Если сила в руках есть – двигатель заведется. Прoвереннo неoднoкратнo.
5. Аккумулятoр. Этo тo, чтo дoлжнo быть в идеальнoм сoстoянии.
6. Маслo – тут ситуация oбуслoвлена кoнкретными параметрами. Действoвать пo рекoмендациям.
7. Oтoпление – прoверить, как и чтo, в пoрядке ли.
8. Oмыватель стекoл – тoже небoльшая ревизия.
9. Давление в шинах дoлжнo быть малoсь (на 0,1-0,15) пoбoльше (или пoменьше, если дoрoжнoе пoкрытие заснеженнoе)
10. В рукав ручнoгo тoрмoза нашемарoк забить графитoвую смазку. Или забыть прo негo на зиму :)
все oстальнoе уже несущественнo.. также, сoвершеннo излишни все пoдгoтoвки, если эта машина – прoдукт Япoнскoгo автoпрoма :)
Про резину дополню только: "купив на передoк пару ярoславских "всесезoнных"". Не рекомендую пару,По дополнению к ПДД шипованых колес доложно быть четыре. Возможны штрафы.(Прошлую зиму на двух отъездил без проблемм, но нынче, похоже не прокатит это, озверели чтото сильно...)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.