В треугольнике ABC стороны AB=BC=5см, AC=8см, медиана AK и биссектриса BE пересекаются в точке M. Найдите BM и AK.

геометрия домашнее задание 8 класс домашняя работа

Помогите решить! В треугольнике ABC стороны AB=BC=5см, AC=8см, медиана AK и биссектриса BE пересекаются в точке M. Найдите BM и AK.
Ответы:
Бис-са BE является медианой, т.к. треугольник равнобедренный. AE=EC=8/2=4 (по св-ву медианы). BE = sqrt(5*5-4*4) = 3 (по т. Пифагора). BM = 2/3*BE = 2 (по св-ву точки пересечения медиан). AK=3/2*AM=3/2*sqrt(4*4+1*1)=3/2*sqrt(17);
Ответ: 2см, 3/2*sqrt(17) см
Подсказка:
Медианы равнобедренного трегугольника пересекаются в одной точке, то соотношение будет 2:1


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.