Асимптоты. Как определить их наличие?

математика обучение Наука матан

Как найти наклонную асимптоту я знаю
горизонтальная находится вроде таким же образом, как и наклонная

как найти вертикульную асимптоту я знаю.


вопрос вот в чем: "В каких случаях стоит искать эти асимптоты"

Примечание:
то есть когда я буду искать наличие наклонных асимптот, то обязательно искать Кх+в - наклонную асимптоту?

не считая можно увидеть ее?
Ответы:
Горизонтальная - это частный случай наклонной. Чтобы определить, есть ли наклонные асимптоты, просто если сказать, нужно выражение функции, которую Вы исследуете поделить на х и посмотреть, существует ли предел этого выражения при х , стремящемуся к +- бесконечности. Если, существует, то его значение - есть коэффициент прямой, являющейся асимптотой. Если не существует, то асимптоты нет.
Значение b находится как предел разности.Нужно из выражения функции вычесть выражение (х умножить на найденный коэффициент) и найти предел получившегося выражения при х, стремящемся к бесконечности
Чтобы увидеть ее не считая, нужно просто обладать опытом решения подобных задач. Если функция дробно-рациональная, то, чтобы существовала наклонная или горизонтальная асимптота, нужно, чтобы показатель степени числителя функции был бы, по крайней мере ТОЛЬКО на одну единицу больше показателя степени знаменателя.
Например, у функции типа  x^2/x^3 асимптота будет, а у x^3/x не будет.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.