Почему бензин в Беларуси дешевле чем в РФ?

экономика цены бензин беларусь

Помниться до кризиса в Беларуси бензин в России стоил дешевле, чем в РБ. А сейчас ситуация поменялась на противоположную. Каковы причины? Есть ли у кого какие мысли?
И ещё, может кто в курсе, Россия Беларуси поставляет сырьё для изготовления бензина, или непосредственно сам бензин?

Примечание:
Без имени, да, но это не объясняет почему год назад ситуация была противоположная.
Ответы:
потому что у нас очень жадные олигархи
Думаю, что это просто баланс цен. В России можно дороже продавать потому что купят.
Белоруссия страна бедная.
Баланс цен тут не причем. В США бензин всегда был дешевле, чем в РФ, хотя люди в состоянии его покупать и дороже. Автомобили в Америке также в 2 раза дешевле, чем в родном отечестве. И дело возможно не в жадных олигархах, а в экономической политике наших жадных главных политиках. Проще добывать деньги для страны, забирая их в виде акцизов у нас с вами, чем заморачиваться с раскруткой экономики такой махины как Россия.
Думаю, дружественная Белоруссии Венесуэла поставляет им по нормальным ценам нефть, из которой и НПЗ производят дешевый высококачественный бензин.
Кстати, "бедная" Белоруссия ездит по чистым асфальтированным дорогам, производит разнообразную продукцию на всех работающих фабриках и заводах, и не видно там бомжей и нищих. Каждый раз, проезжая через РБ, думаю, что они намного богаче нас. Во всяком случае, они больше делают, чем говорят.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.