Как избавиться от родительского контроля?

отношения родители контроль

Что делать, если родители ведут себя так, будто ты неразумное дитя?

Мне уже двадцать с лишним лет, но родители продолжают постоянно давать "умные" советы, пытаются контролировать мои действия. Я живу с ними потому что еще учусь в университете и нет возможности работать. И все их нравоучения не сильно влияют на мои действия (я не забитый маменькин сынок). Но сам факт меня раздражает. И это становится причиной многих ссор и скандалов.

Хотелось бы сделать так, чтобы они прекратили постоянно давать мне советы из разряда "Переходи улицу на зеленый свет". Но попытки поговорить напрямую не привели к каким-либо результатам.

Как этого добиться?
Ответы:
Избавьтесь лучше от вашего раздражения от сего факта.
Никак, на то они и родители, а то что тебя это задевает, значит, лишь то, что ты пока еще недостаточно повзрослел. Когда чего-то добьешся в жизни, тебя это трогать не будет, будешь смотреть на их советы снисходительно
Не стоит сильно злиться на них.Это ведь самые родные для вас люди.Они желают Вам только самого лучшего.Выход из этой ситуации один-съемная квартира,будешь сам себе хозяин.
Это же супер, твою родители заботятся о тебе... Некоторым было бы уже всё равно чем ты живёшь и т.п. Наверное всё таки стоит разок сесть всех дружной семьёй и поговорить, объяснить все недовольства, так сказать "миром" - должны понять, что лишняя опека только в тягость..)
Докажите им что вы уже взрослый. Именно докажите.
Также можете как нибудь показать что вы разозлились и немного на них накричать и сказать все, что вы об этом думаете.
Поверьте, они сразу перестанут вас опекать.
Родителей лучше любить на расстоянии.
Родителей переделать невозможно.
Надо терпеть, как они тебя терпели в детстве.
У меня похожая проблема - меня сильно опекают, хотя я живу отдельно от родителей и вообще в другом городе, но они постоянно звонят, контроллируют и говорят "поздно не гуляй", хотя мне 19. Я долго спорила с ними, убеждала, сейчас взяла другую тактику - соглашаюсь с ними и всё равно делаю по своему. Даже когда приезжаю к ним, если собираюсь идти куда-нибудь, и они мне говорят "прийди во столько-то", я просто отвечаю, что "нет, я приду во столько, можете не волноваться, телефон с собой".
Трудно преодолеть раздражение, когда они дают своию указания, но если перетерпеть этот момент, то ссор можно избежать.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.