Похожи ли дети на своих родителей?

семья дети дом родители взаимоотношения

Проблема поколений всегда волновала общество, она была непримиримым спором внутри почти каждой семьи. Кто-то не желал оставаться под присмотром родителей и с ранних лет искал свой путь в жизни, а кто-то ещё и в 30 лет весит на шее у своих старших родственников. Все мы разные и у всех у нас разные принципы и цели в жизни.
а как сложилось в вашей семье? Может быть вы знаете интересный случай из жизни ваших знакомых? Каким бы вы хотели видеть современное общество в этом отношении? За лучший ответ 100 баллов!

Примечание:
2 rescue me: встречали близницов? ну конечно же! более того я сам со своей сестрой двойняшки. Ну казалось бы вообще должны быть не разлей вода, а знаете, мы не то что чтобы не ладим, мы вообще не понимаем друг друга. Всякое бывает :-)
Ответы:
за сотней я не гонюсь )))
похожи дети на своих генетических родителей лишь физически. далее 50 на 50 могут быть похожи в остальном а могут быть совсем другими, хотя как правило родители все пытаются делать так как представляют лучше всего, а лучше всего они считают себя...
темперамент формируется до 5 лет... кто нибудь помнит что нибудь о себе с того периода? ))) вот вот... бесознательно
кстати интересно еше про знаки зодиака можно много интересного вычитать, то есть еще много зависит от того под какой планетой родился человек...
Я заметил, что люди больше похожи через поколение. Например я больше похож на дедушек, чем на папу.
Проблема поколений была и будет всегда, ибо она лежит не в социальной, а в физиологической, если так можно выразится, плоскости. Один мозг соображает быстро, генерирует что-то новое, но опыта никакого. Другой мозг мыслит окостенелыми шаблонами, но имеет гигантский опыт. Такие разные мозги по поределению не могут иметь одни и те же взгляды на проблему.
Что-то в нас конечно закладывается. Но дальше нам самим решать, развивать эти качества или гасить. Смотрю сама, вижу какой хочу быть, какой нет. Стараюсь не вести себя со своей дочерью так, как вели себя со мной и мне не нравилось.
Насчет висения на шее, там на 100% вина родителей. Будет родитель тянуть на себе всё с самого детства, так оно и останется. Люди от природы ленивы, стараются идти путем наименьшего сопротивления. Ну и зачем что-то делать, если мамочка с папочкой всё сделают, беды разведут, ответственность на себя возьмут? Только к старости, когда своих сил уже нет, такие родители спохватываются, а где же помощники? Опора и поддержка? А нету. Не научили.
Анатомически похожи, благодаря наследственности, а духовный мир детей формируется уже окружением. Вы когда нибудь встречали близнецов? У них зачастую абсолютно непохожие характеры, хотя они и рождены совершенно одинаковыми.
Я уехал от родителей в другой город когда мне не было и 15, позже узнал, что так же поступил и мой отец.
Возможно это наследственная черта характера.Сейчас "волею судьбы :)" наблюдаю как парень в 12 лет неспособен подогреть себе обед(его биологический отец в 35 лет живёт с мамой, у него тоже самое)
Наверное, бывают похожи. Сходство социального поведения не столько, кажется, зависит от наследственности, сколько от примера. Помнится, расказывали как-то об опыте учёных над шимпанзе: детёнышей у родителей поменяли, и через какое-то время они изменились и переняли особенности поведения воспитателей (активность/пассивность, замкнутость/общительность и др. признаки). Отличие же людей, я думаю, в том, что мы пример родителей конечно же осваиваем, но не обязательно пренимаем: каждый имеет свою степень критичности/толерантности, внимания/безразличия к социальным навыкам родителей. И от того, в какую сторону такой шкалы пойдёт восприятие ребёнком этих навыков, зависит сходство его с предками.
Конечно, очень много есть факторов, влияющих на характер человека. Но, наверное, в гуманистическом представлении определяющим фактором  считается сам человек - конечный фильтр, через который должны проходить все внешние влияния. О себе могу сказать, что замечаю - частенько иду по тем же граблям, что и родители. Но мне удалось признать,что подсознательно какое-то время у меня была установка: если я считаю, что надо делать какие-то вещи совсем не так, как мои родители, то этим я как бы осуждаю их, дискредитирую. От этого возниали какие-то внутренние конфликты. Но постепенно я стараюсь внедрять мысль: свою жизнь я могу прожить так, как считаю нужным, и от этого моя любовь к родителям ни капли ни меньше.
Генетический аппарат формирования индивида чрезвычайно сложен, а поэтому результат процесса
формирования генома индивида имеет многозначную вариативность. Поэтому не существует однозначной закономерности относительно схожести ребёнка со своими родителями как внешнего, так и психического. Существуют самые различные варианты похожести и непохожести детей на своих родителей как внешнего, так и интеллектуального и духовно-нравственного.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.