Может ли ПБОЮЛ в пенсионный фонд отчислять сумму большую минимального фиксированного платежа?

право налоги пенсия накопления

Добрый вечер, кто в курсе, подскажите выход ;))
ранее, будучи наёмным работником, в пенсионный фонд отчислялся процент от моей зп и общая годовая сумма отчислений была приличной. С недавнего времени я зарегистрирована как ПБОЮЛ на упрощенной системе налогооблжения, доход стал выше, но получается что отчисления на пенсию будут меньше, поскольку как ИП я должна отчислять в год 3864р. В территориальном органе пенсионного фонда мне сказали что если отчисления будут больше этой фиксированной суммы, то остаток просто перейдет на следующий год как авансовый платеж. Но мне хотелось бы в перспективе как-то обеспечить себе достойную пенсию (риторику по теме "а надо ли?!" и пр., давайте оставим в стороне :))) главное что сейчас я могу и хочу отчислять больше 3 копеек в год ))

Примечание:
То что деньгу лучше вкладывать в недвижимость, акции и пр - это понятно и даже не требует обсуждения и пережёвывания )))
Вопрос конкретно о пенсионных отчислениях! поскольку кошелёк по сути не ощутит принципиальной разницы между 300 р отчисляемыми в месяц или допустим 1500 р. ))) а робкая надежда в крайнем случае на пенсию появиться ;))
Ответы:
Насколько знаю, в НПФ можно отчислять желаемую сумму, чтобы обеспечить будущее, но вот выбирать надо с умом
Я думаю, что лучше уж положить деньги в банк. Да, инфляция их съест, но в пенсионном фонде заведомо ещё хуже будет.
Или вклад, привязанный к золоту/платине. Или подкопить, купить квартиру и иметь доход, сдавая её.
Пенсия - это хорошо, но когда сама себе обеспечишь подобным образом - будет надежно. А на государство тут я бы надеяться не стал: волевым решением обрежут пенсию - и всё. Скажут - люди обнаглели, долго живут... И на хлеб не хватит в старости.
да, можно.
для этого подаете заявления и регистрируетесь там еще раз, и оплачиваете произвольные суммы на накопительную часть пенсии - это раз.
Второе - можете участвовать в программе софинансирования накопительной части: платите до 12тыр в год и государство добавляет на Ваш счет в ПФ еще столько же.
Ну и также можете заключить договор с негосударственным пенсионным фондом.
Накопительное страхование жизни. Гарантированные накопления и защита в непредвиденных ситуациях. Но только от лидеров рынка, имеющих вековую историю и всемирное признание. Инфляция все равно отъест чуть чуть от Вашего пирога, но не копить нельзя. Накопительное страхование - это гарантированное накопление, а дополнительно можно копить и другими способами.
Все в Вас “Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет”.
Евангелие от Матфея 25:29
Ищите и обрящите!
Здоровья Вам всем и удачи в Новом году!
Поставте 1С, всё яснее станет.Вот кстати Обработки1С  , мне подвернулся интересный каталог для 1С. То есть вы сможете именно для себя настроить программы 1С, это каталог, с помощью которого вы сможете эффективно работать с любой версией 1С.Реально пригодиться, без 1С сейчас никуда!
Вступайте в накопительную программу.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.