Альтернатива демократии?

философия Общество политика культура демократия

Говорят, лучше демократии ничего не придумали....но и она не идеальная и даёт сбои, револлюции, економические кризисы и т.д.

За каким политическим режимом будущее? Есть ли какая то альтернатива? Мир меняется, новые технологии, большие корпорации....думаю, изминения коснутся и общества, культуры, стран.
Какие мысли или идеи у вас?
Ответы:
Единый биологический организм. Ну или монархия =)
Я думаю что и демократия и социализм и авторитаризм имеют место быть одновременно но на разных уровнях жизни общества. Например в жизни предприятия имеет смысл авторитаризм. Комунизм имеет место для госмонополий а капитализм для малого бизнеса и т.д.
Будущее - за отсутствием "режимов". Любой "режим" в государстве - это уже превышение властью своих полномочий и нарушение прав граждан.
В классическом варианте,демократия лучшая форма управления
У нас работает пиратская копия галимого качества:)
Либерализм и демократия - единственные адекватные составляющие для формы власти, а экономические модели могут при этом меняться. Например общество потребления вечно существовать не будет. Его когда-нибудь заменит безотходное производство и полная доступность всех товаров. По самому вопросу кратко - демократия не нуждается в альтернативе. К ней был проделан долгий путь, от феодального общества, до колониального, а затем к всеобщей свободе и равенству. Пусть все сейчас и далеко от идеала конечно. Демократия должна совершенствоваться, но сама она является незыблемым фундаментом.
А давайте рассмотрим варианты:
1. Власть одного, ничем не ограниченная. - История показывает - не лучший вариант. Цари и короли  всех времен и народов.
2. Власть ограниченного количества людей. Во все времена и у всех рано или поздно превращалась во власть одного ( Цезарь  и его Рубикон, и после него многие)
3. Власть всех. По-моему Черчиль сказал: "Я ненавижу эту демократию, но что можно придумать вместо неё"
Какие еще могут быть варианты? Один, несколько, все. Увы, но больше вариантов нет.
Но вот как реализовывать каждый из этих вариантов - в этом вопрос.
В Англии живут при королеве и при демократии.
Читайте Макиавели, он хорошо описал эти проблемы и очень давно.
Возможно какой то вид народной власти, именно народной, как у казаков
Демократия - очередная игрушка. Поиграются и бросят. Не может быть равенства. И равноправия быть не может. Предоставление профессору политологии и алкоголику дяде Васе равных избирательных прав - скользкий путь. Прекрасная иллюстрация того, что находится в конце такого пути - нацистская Германия. НСДАП к власти пришла ведь вполне демократичным путём. Те выборы на тот момент были одними из самых честных в истории.
Так что, с Великим Архитектором я не согласен категорически. Будущее - за диктатурой. Жёсткой, временами даже жестокой диктатурой когнитариата - класса интеллектуалов. Со временем он будет становиться всё богаче, низкоинтеллектуальные формы труда отомрут и окажется, что только когнитариат будет той силой, которая реально определяет экономическую мощь общества. А все остальные - нахлебники. Как известно ещё со времён Маркса, переход экономического потенциала в политический - лишь вопрос времени. Став единственным носителем экономической мощи, когнитариат очень быстро займёт подобающее ему место на вершине пирамиды политической стратификации.  Это будет конец либеральной демократии. её историческая роль будет сыграна, и она уйдёт со сцены точно так же, как до неё уходили абсолютизм, власть шаманов и теократия.
Общество должно придти к мысли о том, что управлять государством и вершить правосудие должны профессионалы. Это столь же естественно, как и запрет на управление самолётами тех, кто не является пилотами.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.