Демократия: реальное явление или пустое слово?

философия Общество политика демократия

Существует ли в нынешнем мире демократия, или Древняя Греция была её первым и последним примером?
Ответы:
Чистой демократии не существует (да и не может существовать в принципе), но в одних странах человек чувствует себя свободнее чем в других, т.е. например, в Норвегии явно демократичнее чем в КНДР.
Её и в Древней Греции не было .Как вообще можно рабовладельческое гос-во считать демократичным?
Народное вече - проявление "демократии", было у славян. Только это не власть народа, а жизнь по Кону Рода.
Современная Швейцария - почти прямая демократия, референдумы проходят почти каждую неделю.
"Демократия-плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало " У.Черчиль


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.