насколько комары зависят от нас

природа насекомые кровь

Ответы:
Если вопрос подразумевает, "наколько комары зависят от людей", то тут ответ неоднозначный. Вид комаров как таковых, не нуждается именно в людях - для размножения, самке достаточно напится крови практически любого живтоного (а пьют кровь только самки комаров, это им необходимо для откладки яиц). Кроме того комары нуждаются в воде, причем в воде стоячей, это может быть например болото или простая лужа - в таких "водоёмах", живут и развиваются личинки комаров. В тайге людей может и не быть, а комаров там тучи - так что не очень то комары в людях и нуждаются.
Но есть популяции комаров, которые приспособились к жизни в городских условиях, то есть питаются преимущественно кровью людей и домашних животных, зимуют в отапливаемых подвалах, где есть лужицы воды, и даже приспособились жить и размножатся в подземельях метрополитена - там и людей много и вода встречается.
Такие комары в определённом смысле зависят от людей, ибо "приспособились" к жизни в городских условиях, но это вовсе не значит, что без человека, они не смогли бы выжить.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.