Фармацевтика: существуют ли углеводы, впитывающиеся прямо из ротовой полости в кровь?

кровь биохимия фармацевтика углеводы всасывание

Интересуют углеводы, которые впитываются не через желудочно-кишечный тракт через переваривание пищи и потом в кишечнике, а именно находясь в ротовой полости и после этого сразу или почти сразу в кровь. Приветствуются ссылки на авторитетные источники с примерами, диаграммами или даже презентациями. Заранее большое спасибо

Примечание:
На самом деле не обязательно углеводы. Любые вещества, всасывающиеся в ротовой полости, не обязательно имеющие энергетическую ценность, лучше даже, чтобы как можно меньшую энергетическую ценность
Ответы:
Именно "углеводы"? Вещества, которые имеют просто энергетическую ценность?
Гуглите вместе со словами "лингвально" или "сублингвально". Но я глянул - ничего не увидел.
Да, если вы говорите про углеводы, чтобы они всасывались именно изо рта, то не забывайте про зубы: очень сильно увеличиваете риск развития кариеса.
Глицин принимается под язык.
На крахмал действует фермент слюны альфа-амилаза, расщепляя этот полисахарид на декстрины (олигосахара, состоящие из 3-10 остатков глюкозы).
хотя, нет. Это я про переваривание углеводов в ротовой полости ответила. А всасываются уже во рту все простые углеводы (моносахариды)- глюкоза, фруктоза, галактоза, манноза
Не все моносахариды всасываются в ротовой полости, большая часть -  в кишечнике. Во рту всасывается глюкоза и фруктоза, которыя не требуют переваривания. Фруктоза - изомер глюкозы не может непосредственно усваиваться организмом, поэтому преобразуется в глюкозу, метаболизм происходит в печени. Фруктоза поступает в кровь в меньших количествах, скорее вступает в обменные процессы. Во рту под действием амилазы и мальтозы начинают расщепляться углеводы -  сначала до крахмала, потом до мальтодекстринов, до мальтозы, до глюкозы, которая здесь же и впитывается. Во рту так же всасываются некоторые медикаменты: глицин, нитроглицерин, валидол и незначительные количества эфирных масел.
вода..крахмал..сахар...мята
Посмотрите этот сайт. Там можно скачать интересующую Вас тему  с диаграммами.
Я так понял автор имел в виду быстро получить энергию, не затрачивая время и энергию на переваривание. Лучшие быстрые, очень калорийные и распространенные углеводы это качественный шоколад и мед.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.