Массив в ассемблере

программирование программы assembler ассемблер

Вот есть программа для подсчета среднего арифметического элементов массива:
.386
.model flat, stdcall
option casemap : none
.data
mas dd 2, 4, 6, 8, 10
n dd 0
.code
start:
xor eax, eax
xor ebx, ebx
lea esi, mas
mov ecx, 5
@1:
add eax, [esi]
add esi, 4
inc n
loop @1
mov ebx, n
div ebx
ret
end start
-------------------------

что в ней делает строчка n dd 0 какую задачу она выполняет?
Ответы:
Переменная n типа double-word используется для хранения количества суммированных ячеек и эта сумма делиться на n. Кстати при делении edx не обнулён и это легко может вызвать исключение или выдать неверные данные.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.