assembler чтение из файла

программирование assembler ассемблер tasm

;открываю файл
mov dx,offset filename
mov ah,3dh
mov al,2 ;доступ
int 21h

;записываю в файл
mov bx,ax ;сохраняю идентификатор
mov ah,40h
mov cx,7 ;7 байт
mov dx,offset str1
int 21h

;читаю
mov ah,3fh
mov cx,7 ;читать 7 байт
lea dx,buff ;в буффер
int 21h

дебаггер говорит что считывается 0 байт. Но если убрать запись в файл (достаточно закомментить int 21h записи) то все читает нормально. в чем дело уже 4 часа сижу никак не могу ничего сделать.
tasm. ms-dos.

Примечание:
2John Freeman: большое спасибо, все получилось
Ответы:
Трассируйте программу.
Естественно, указатель то после записи В КОНЦЕ этих 7 байт, и по идее в конце файла вообще если он у тебя всегда именно так создавался.
Функция 42 - установка указателя пропущена.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.