Как в текстовом режиме (пишу на ассемблере) выделить текст? (сменить цвета текста и фона)

программирование assembler ассемблер ASM nasm

Нужно поменять цвета фона и текста. Типа выделение текста будет.
Работаю в реальном режиме. В данный момент вывожу по прерыванию 10h. Но, если кинете адресок в памяти, также буду рад. Спасибо.

Примечание:
Не понял про адрес страницы.
Пишу так:
push 0x40
pop es
push 0x62
pop si
push word [es:si] ; кладу в стек адрес текущей страницы
pop es
mov si, 90 ; задаю смещение
mov [es:si], ax

Так ничего не выходит. А вот если адрес страницы хардкодно забить (0x8B00 поместить в es), то символ на экране появится, цветной.
И еще вопрос: как узнать позицию курсора? Или придется самому писать ввод вывод? (Вообще что бы не париться я планирую выводить символ по прерыванию 10h, затем узнавать его позицию и окрашивать)
Ответы:
На видеостранице поменяй цвет у символов... Каждый второй байт, по адресу 40h:62h лежит адрес текущей страницы
40:49 - область видео данных биоса
40:50 - позиция курсора на 0ой странице
40:52 - позиция курсора на 1ой странице
...
40:5Е - позиция курсора на 7ой странице
40:62 - какая страница показывается(тут слажал, 1 байт просто номер)
Ну адрес страницы как найти, думаю сможешь)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.